Умерла родная сестра моей мамы, завещания нет, кроме моей мамы, наследников 1-ой очереди нет.

• г. Новороссийск

Умерла родная сестра моей мамы, завещания нет, кроме моей мамы, наследников 1-ой очереди нет. У них в собственности дом, по 1/2 доле, мама и сейчас прописана в этом доме. Моя мама инвалид 2-ой группы, больна эпилепсией, так как принимает долгое время противоэпилептические препараты, присутствует некотороя заторможенность. Мы с ней ходили к нотариусу, он сказал, что она недееспособна, не стал принимать от мамы никаких документов, сказал, что ничего не нужно делать. Разъясните, пожалуйста, вступит ли мама в наследство, не подавав заявление на вступление, и если вступит, то как мы об этом узнаем?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не собираетесь производить отчуждение дома (купля-продажа, дарение, мена), то делать действительно ничего не нужно, Ваша мама и так собственник дома, наследство после смерти сестры она и так приняла фактически в соответствии со ст.1153 ГК РФ.

Оформите опекунство и подайте заявление как опекун о вступлении в право наследования по закону. Если заканчивается шестимесячный срок обратитесь к нотариусу о приостановлении наследственного дела в связи оформлением опекунства.

Если на момент смерти наследодателя Ваша мама была прописана вместе с наследодателем, то она фактически приняла наследство, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ она уже является собственником принадлежащей ей доли в наследственном имуществе с момента открытия наследства, однако без оформления свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации в ЕГРП она не сможет в полном объеме распоряжаться данным имуществом (например подарить, продать)