Возврат денег за поломанный продукт - начисляются ли проценты за использование денег покупателя продавцом?

• г. Калининград

При расторжении договора между продавцом и покупателем и возврате денег продавцом, подлежат ли начислению проценты за время использования продавцом денежных средств покупателя?

Ситуация: электрокотел был установлен, проработал 2 года, затем сломался. Ремонт возможен, но стоимость немногим меньше половины от изначальной стоимости оборудования. Чья вина в поломке не устанавливалось, экспертиза не проводилась. Продавец согласен вернуть уплаченную изначально сумму, но за вычетом износа оборудования за время срока службы у покупателя. Можно ли взыскать ответно процент с Продавца за пользование денежными средствами покупателя с момента перевода этих денег, и если да, то по какой момент считается такое использование - на момент поломки и обращения в сервисный центр или на момент расторжения договора?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с документами.