Сколько времени даётся на уплату штрафа и до какого числа можно заплатить без последствий?

• г. Москва

Полицией был выписан штраф 14 ноября 2022 года, срок уплаты его 70 дней, скажите пожалуйста, до какого числа может быть оплачен штраф без последствий? Можно ли заплатить его 23 января 2023 г.? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

В любом случае ст 20.25 КОАП РФ-но конечно платите.

Здравствуйте.

Максимально у Вас есть 70 дней на уплату штрафа. Постановление вступает в законную силу через 10 суток с момента получения и потом 60 дней на уплату штрафа - Вы все верно указали. Можно оплатить в последний день срока, нарушения не будет.

С уважением.

Исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока, то есть с 31-го дня.

Почему 20.25? 10 дней на обжалование и вступление постановления в силу и 60 дней на оплату штрафа.

Нужно ознакомиться с документами и написать жалобу.