Мать-одиночка сына 3 лет получает 60% оплату больничного по уходу за ребёнком - адекватное решение или нарушение прав?

• г. Чита

Я мать-одиночка. Сыну 3 года, общий стаж чуть больше 15 лет, на последнем месте чуть больше 4 лет. Больничный по уходу за ребёнком оплачивают 60%. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Неправильно. Считается общий стаж. Вам обязаны оплачивать 100%. Процент оплаты больничного листа зависит от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Пособие выплачивается в размере:

100% среднего заработка – для работников, которые отработали 8 и более лет;

80% среднего заработка – для работников, которые трудились от 5 до 8 лет;

60% среднего заработка – для работников со стажем от 6 месяцев до 5 лет.