Почему муж племянницы не дали проходить комиссию на работу в ОАО РЖД?

• г. Чита

Муж племянницы устраивается на работу в ОАО РЖД, помощник машиниста, а в детстве у него был вражденный парок сердца, в 2014 году этот диагноз отменили т.к сердце само выздоровило, но ему не дали направление проходить дальше комиссию, это правильно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос медицинский. Вам на него ответит врач-кардиолог

Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796

Перечень

профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020)

ГАРАНТ:

См. Перечень медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796

I. Работники группы машинистов, водителей и их помощников

Водитель дрезины

Кочегар паровоза в депо

Машинист автомотрисы

Машинист газотурбовоза

Машинист дизель-поезда

Машинист железнодорожно-строительных машин

Машинист-инструктор бригад путевых машин и моторно-рельсового транспорта

Машинист-инструктор локомотивных бригад

Машинист крана (крановщик) (на железнодорожном ходу)

Машинист мотовоза

Машинист паровоза

Машинист тепловоза

Машинист электровоза

Машинист электропоезда

Помощник водителя дрезины

Помощник машиниста автомотрисы

Помощник машиниста газотурбовоза

Помощник машиниста дизель-поезда

Помощник машиниста железнодорожно-строительных машин

Помощник машиниста крана (на железнодорожном ходу)

Помощник машиниста мотовоза

Помощник машиниста паровоза

Помощник машиниста тепловоза

Помощник машиниста электровоза

Помощник машиниста электропоезда

Перечень

медицинских противопоказаний для осуществления работ, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796)

Класс IX. Болезни системы кровообращения

Хронические ревматические болезни сердца:* (7)

Исходы острой или повторной ревматической лихорадки (активного ревматизма) в виде кардиосклероза с пороком или без порока сердца

а) с выраженными нарушениями функции

1-6

Недостаточность общего кровообращения II - III стадии и/или значительная гипертрофия стенки левого желудочка (эхографически более 1,3 см)

б) с умеренными нарушениями функции

1-6

Недостаточность общего кровообращения I стадии

в) с легкими функциональными изменениями

1.1.1

Умеренные изменения на ЭКГ и ЭХОКГ без недостаточности общего кровообращения и гипертрофии левого желудочка

Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением* (8)

Гипертензивная (гипертоническая) болезнь (эссенциальная гипертензия) и симптоматическая артериальная гипертензия

а) с очень высоким риском осложнений

1-6

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) III стадии, гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) I или II стадии при выраженном кризовом течении, гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) I или II стадии с очень высоким риском сосудистых осложнений, резистентных к терапии

б) с высоким риском осложнений

1-6

1.1.1

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) I или II стадии с высоким или очень высоким риском сосудистых осложнений

в) со средним риском осложнений

1.1.1

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) I стадии со средним риском сосудистых осложнений

Ишемическая болезнь сердца:* (7)

Хронические формы ишемической болезни сердца

а) с опасным прогнозом и выраженными функциональными нарушениями

1-6

Постинфарктный кардиосклероз; стабильная стенокардия напряжения II - III функционального класса; безболевая ишемия миокарда с толерантностью к нагрузке ниже I функционального класса; ишемическая кардиомиопатия с недостаточностью общего кровообращения; синдромы "оглушения", гибернации миокарда; состояние после аорто-коронарного шунтирования, рецидив стенозирования после ангиопластики, тромбоз агентов после коронаропластики

б) с умеренными функциональными нарушениями

1-6

1 - 6, кроме начальников и инженеров

Стенокардия напряжения I функционального класса; безболевая ишемия миокарда с толерантностью к физической нагрузке I функционального класса

в) после эффективной малоинвазивной коррекции

1-6

1, кроме инструкторов; 2-6, кроме начальников и инженеров

Состояние после эффективной коронарной ангиопластики при отсутствии стенокардии напряжения или безболевой ишемии миокарда

Хронические болезни миокарда, эндокарда, перикарда и клапанного аппарата, кардиомиопатии:* (7)

Хронические болезни сердца не ишемического генеза, первичные и вторичные кардиомиопатии, дистрофии миокарда, пролапс митрального клапана, врожденные пороки сердца