ИП возбужден приставом по исполнительному листу от 2020 года, не получавшему судебного приказа - как подать возражения?

• г. Мурманск

Пристав возбудил ИП в декабре 2022 по исполнительному листу от 2020 выданному на основании судебного приказа от 2020.

Копию судебного приказа мне с 2020 и по настоящее время мне не вручали и я его не получал.

Возможно ли запросив в суде копию судебного приказа, подать возражения относительно его исполнения. В настоящее время.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Если есть постановление приставов то можно им воспользоваться для отмены приказа.

Здравствуйте

Да, возможно.

Здравствуйте, Дмитрий. Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа. Но это заявление должно быть мотивированным.

Дмитрий, здравствуйте!

Вы не были надлежаще уведомлены о вынесении судебного приказа, таким образом вправе его отменить.

Номер и дата судебного приказа, суд, истец, сумма долга указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Потому можете не запрашивать копию в суде, а сразу писать возражение.

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте пристава с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Можно запросить и подать возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,-ст. 112 ГПК РФ, 129 ГПК РФ.

Не могут выдавать ИЛ по СП, т.к. СП является самостоятельным исполнительным документом.

Подавайте в суд заявление об ознакомлении с делом, снятию с них фотокопий. Получению копии СП. После получения СП у вас 10 дней для подачи ходатайства на восстановление срока для подачи возражений на исполнение СП, подаёте сами возражения, документально подтверждаете уважительность причин не получения СП.

Пока вы решаете вопрос с судом направляйте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в Мурманской области, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если вы официально трудоустроены.

После отмены СП и прекращения ИП при снятии с вас денег их моете вернуть по ст. 443 ГПК РФ.