Как получить справку о расторжении брака, заключенного в другой стране?

• г. Москва

В 2005 году в Симферопольском районе (на тот момент государство Украины) был заключен брак с гражданином Украины.

В 2016 году решением суда на территории Украины, в Киевской области, был установлен факт расторжения брака.

На данный момент я являюсь гражданкой РФ, с регистрацией в Москве. Хочу повторно вступить в брак, но нет возможности получить справку о расторжении брака, так как на данный момент вся коммуникация с органами ЗАГС Украины затруднена. Как правильно поступить? Могу ли я направить решение суда в ЗАГС Симферопольского района, где был заключен брак, с просьбой о выдаче справки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы можете направить по почте в орган ЗАГС, где состоялся развод, заявление на выдачу свидетельства по форме № 12 и документы (решение суда, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины) с просьбой о направлении свидетельства по указанному вами адресу. Либо вы можете оформить доверенность на своего представителя в городе, где оформлялся развод.

Здравствуйте, Татьяна.

Можно через представителя в Украине получить Витяг в РАГСе (Извлечение из гос. реестра актовых записей), о том что брак расторгнут. Дистанционно, оригиналы документов отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

Развод оформлялся в Украине. На данный момент все связи с Украиной прерваны, почта не работает. Вопрос именно в этом. И оплатить пошлину я у них не могу, такой же вопрос с паспортом, он уже недействителен.

Татьяна, вам не обязательно обращаться в тот загс, где был заключён брак или оформлялся развод, так как с 1 января 2022 у них общая система. Обращайтесь в любой Загс России!