Как получить справку о расторжении брака, заключенного в другой стране?

• г. Москва

В 2005 году в Симферопольском районе (на тот момент государство Украины) был заключен брак с гражданином Украины.

В 2016 году решением суда на территории Украины, в Киевской области, был установлен факт расторжения брака.

На данный момент я являюсь гражданкой РФ, с регистрацией в Москве. Хочу повторно вступить в брак, но нет возможности получить справку о расторжении брака, так как на данный момент вся коммуникация с органами ЗАГС Украины затруднена. Как правильно поступить? Могу ли я направить решение суда в ЗАГС Симферопольского района, где был заключен брак, с просьбой о выдаче справки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вы можете направить по почте в орган ЗАГС, где состоялся развод, заявление на выдачу свидетельства по форме № 12 и документы (решение суда, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины) с просьбой о направлении свидетельства по указанному вами адресу. Либо вы можете оформить доверенность на своего представителя в городе, где оформлялся развод.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Можно через представителя в Украине получить Витяг в РАГСе (Извлечение из гос. реестра актовых записей), о том что брак расторгнут. Дистанционно, оригиналы документов отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.

Спросить
Пожаловаться

Развод оформлялся в Украине. На данный момент все связи с Украиной прерваны, почта не работает. Вопрос именно в этом. И оплатить пошлину я у них не могу, такой же вопрос с паспортом, он уже недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, вам не обязательно обращаться в тот загс, где был заключён брак или оформлялся развод, так как с 1 января 2022 у них общая система. Обращайтесь в любой Загс России!

Спросить
Пожаловаться

Я коренная Москвичка, будующий муж Азербайджанец, хочет чтоб мы жили в Баку. А где выгоднее рожать детей по детским пособиям? В Баку где я буду просто приезжей или здесь в Москве где я родилась и родила первого ребенка. Да и подскажите пожалуйста. Если ребенок родится в Баку то у него будет 2 гражданство или нет? И так же в Москве какой у него статус будет?. И еще где лучше для меня и моего ребенка расписвться с гражданином Азербаджана. В Москве или в Баку где закон больше будет на моей стороне и на стороне моих детей?

Можно ли мне, гражданину РФ получить гражданство другой страны, заключив брак с представительницей той другой страны, но оба живя исключительно в пределах РФ.

Проживаю в Украине с 1995 года, оформляю пенсію, в 1979 и 1985 годах виходила замуж и регистрировала брак в Целинограде, как получить справку о регистрации и расторжении брака.

Расторжение брака происходило в республике Беларусь через суд. Можно ли в России по месту моего жительства получить в загсе свидетельство о расторжении брака? И нужно ли легализовать какие-то документы?

Я гражданин России. А жена гражданка Белоруссии. Развёл суд в Белорусии. Нужна справка о расторжении брака. Она есть у бывшей жены. Только никак не даёт ее. Можно как-то решить эту проблему?

Я разводилась через суд, рвщвод был 18.02.2022 г, а 24.02.2022 г пришло письмо, резолютивная часть заочного решение, мне можно с ним идти получать свидетельство о расторжении брака или другое письмо ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Рф.Постоянно живу в Могилеве, вид на жительство. В 2015 году жена через суд в Коврове расторгла со мной брак, брак в 2007 году заключался в Коврове. Как мне затребовать из Коврова в Могилев свидетельство о расторжении брака.

Сколько лет хранятся документы в архивах ЗАГСа? Интересует сколько лет хранится свидетельство о регистрации/расторжении брака, заключенного в Армянской ССР? Спасибо.

Брак был зарегистрирован на территории Украины. Обе стороны согласны на развод, но муж проживает в России с временной регистрацией, а жена в Румынии.

Моя дочь замужем. Подарено ей,с договором дарения (как-то машина, квартира и т.д.) при расторжении брака будет ли считаться совместным и подлежит ли разделу между супругами?

Я в 2014-ом заключил брак в России с г-кой Украины, в 2021-ом она рассторгла брак в Украине, я посылал согласие. На мой запрос в ЗАГС, чтоб выслали мне дубликат свидетельства о расторжении брака, мне ответили, что в Россию не высылают. Как мне получить свидетельство о расторжении брака, если ни я съездить не могу, ни они не высылают?

Раннее была ггр. Узбекистана, Я развелась через суд, решение суда о разводе принято в другой стране, сейчас являюсь гр РФ, можно ли по нему получить свидетельство о расторжении брака в РФ?

Я проживаю в Казахстане, бывший муж в России. Брак был расторгнут в России, решение вступило в силу в декабре 2010 г. Суд проходил без моего участия с моего письменного согласия в виду отдалённости проживания. Я выступала в качестве истца. Сейчас получила заказным письмом решение о расторжении брака и обратилась в органы ЗАГС по месту жительства с вопросом о регистрации расторжения брака (получения свидетельства о расторжении брака), но мне ответили, что эту процедуру я должна проделать в России. Как же так? В России мне объяснили, что регистрация расторжения брака осуществляется оп месту прописки. Как быть? Мне нужно срочно получить данное свидетельство. Заранее спасибо за помощь. Где можно оформить регистрацию расторжения брака (получить свидетельство о расторжении брака)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение