Недозачисление зарплаты - Как защитить свои права и получить выплату?

• г. Москва

Нарушает ли работодатель закон, если в день зарплаты мне поступила маленькая сумма денег. Позвонил работодатель и сказал мне, что часть моей зарплаты не прогрузилась, а именно "активные продажи", я продавцом работаю. Так же он мне сообщил, что эту часть денег заплатит со следующей зарплатой, то есть через месяц. Можно ли добиться выплаты этой части сразу? Куда жаловаться, если работодатель, он же директор, считает зарплату работникам сам и передаёт уже данные в бухгалтерию. Звонила в бухгалтерию, там сказали у них только те сведения о зарплате, которые сам директор им предоставил. А как узнать тогда правильность рассвета? Когда я у него спросила сколько у меня составляют " Активные продажи", он назвал маленькую сумму, а у других сотрудников на 5 тысяч больше, а у нас коллективные активные продажи, то есть они делятся между сотрудниками, в зависимости сколько дней отработано. Подскажите, что делать в моей ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Гульназ, для начала надо видеть Ваш трудовой договор, мы не знаем, что там написано по поводу Ваших "активных продаж"

Спросить
Пожаловаться

Такое ощущение, что вы работаете без трудового договора и тогда вам вообще нет смысла "бороться", т.к. по факту вас нет в организации.

Ищите что-то другое, т.к. если поставлена цель уволить, то уволят.

Спросить
Пожаловаться

В итоге директор очень разозлился, что я консультировалась с бухгалтерией. Выявленном нарушение с его стороны. Ему пришлось выплатить в течении трёх дней мне и ещё трём сотрудникам, как выяснилось, недоплаченную часть зарплаты. И теперь он преследует меня. Вызывает каждый день и психологически воздействует, хочет чтоб я подписала перевод в другой магазин, хочет меня, убрать с этого магазина и угрожает увольнением. Ходит спрашивает сотрудников, есть ли замечания какие либо, жалобы по моей работе... Как мне избавиться от его преследований? Переводиться я не могу, так как одна воспитываю троих детей и устроилась на работу специально возле дома. Далеко ездить мне не выгодно, куда предлагает директор.

Спросить
Пожаловаться

Гульназ, тут два варианта - либо работать там же либо направьте жалобы в ГИТ и в прокуратуру, но директор после жалоб будет еще больше к Вам негативно относиться.

Спросить
Пожаловаться

Пишите на него как можно больше жалоб в прокуратуру, в Государственную инспекцию труда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли как-нибудь без Роструда, без суда. Внутри компании разобраться?

Спросить
Пожаловаться

Странные вопросы Вы задаете. Как по вашему мы должны ответить? Да возможно, если вы будете не тут это писать а пойдете и поговорите с директором, предложив разобраться внутри компании.

Увы, юристы не знают что в голове у вашего директора.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы добиться чтобы директора уволили, а не меня он!)

Спросить
Пожаловаться

Гульназ, тут сложно предвидеть как сложится.

Спросить
Пожаловаться

Вы хотите, что бы директора уволили, но при этом решить этот вопрос внутри компании без обращения в госорганы? Мне кажется, вы просто тратите свое время на какие то странные фантазии.

Вопрос об увольнении директора ООО может быть поставлен только перед учредителями ООО. Если учредителем и является директор, то у меня для вас плохие новости.

Вы никак не добьетесь этого.

Спросить
Пожаловаться

Гульназ, оцените ситуацию реально - кто Вы в компании, а кто директор.

Кто скорее вылетит оттуда в случае разбирательств внутри компании?

Думаю, ответ очевиден и это будете именно Вы:)

Вы вправе обращаться и в трудовую инспекцию и в суд, но пока особо предмета обращений я не вижу. Директор вправе контролировать Вашу работу, спрашивать у сотрудников, как Вы работаете и тому подобное.

Разумеется, при наличии недостатков в Вашей работе он вправе применять меры дисциплинарного взыскания. Не давайте поводов, работайте хорошо. Писать заявления на увольнения или перевод Вы не должны - не пишите.

Если будет незаконное увольнение, его надо будет оспорить в суде в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Получается, что теперь директор будет всячески делать так, чтобы я сама захотела уволиться: платить маленькую зарплату, снижать мне премию и т. д. В любом случае, как если я не ухожу с этого места, он будет делать всё, чтобы я ушла и мне придётся обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. ..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам ежемесячно обязаны выдавать расчетный листок в соответствии со ст. 136 ТК РФ. Там должны содержаться сведения:

-о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;-о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;-о размерах и об основаниях произведенных удержаний;-об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Если будут нарушения, то решать только Вам, обращаться с жалобами в Госинспекцию труда или нет. За нарушение трудовых прав предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), но чтобы руководителя привлекли, у ГИТ труда, должны быть основания, как минимум - обращение работника.

Спросить
Пожаловаться

В принципе, да, такой вариант развития событий вполне возможен.

Но куда-либо обращаться можно только по реально произошедшим событиям, а не по догадкам...

Спросить
Пожаловаться

Идёт трудовой спор. Работодатель занизил часы в табеле учёта рабочего времени, чтобы оправдать неполную выплату зарплаты. На суде он сказал, что у меня был больничный, который я не предоставила им. Но они знали, что у меня заболел ребёнок, поэтому отпустили меня на выходные. В табеле учёта рабочего времени так же в дни больничного стоят выходные. Но я не подавала больничный совсем не по этой причине. Меня вызвали на работу и мне пришлось работать весь больничный. Никаких заявлений на выходные я не писала, и никаких прогулов оформлено не было. Как мне защитить в суде своё право на выплату полностью зарплаты.

Можно ли что то сделать? Внучка работала в шаверме. За 1 месяц получила 7000 рублей_ Но месяц был неполный. В ноябре она отработала 11 смен СМЕНЫ ПО 11 и 6 часов. Надумала увольняться. А ей говорят что нужно до конца месяца отработать чтобы получить все выплаты. Оформлена неофициально. И ей 16 лет. Получается что ей могут ничего не заплатить? А то. что ей 16? и она работала по 11 часов?

На работе случилась следующая ситуация, за 6 дней до Нового года нам сказали что планируют всех сокращать, что фирма чуть ли не банкрот и что работать будут сами на себя, нас попросили написать заявления по собственному желанию (уже подготовили), ееще попросили написать что якобы мы были в отпуске (так как официально наши отпуска не проводились и отпускные мне так и не в ыплатили хотя я была в отпуске в октябре) чтобы им не платить там штрафные санкции. И пообещали выплатить отпускные с серой зарплаты, НО в январе-феврале. Каким образом я могу отстоять свои права, защитить себя и уж явно я так понимаю что это должны быть не просто слова. Насколько понимаю после расторжения трудового договора по собственному желанию фактически они абсолютно спокойно могут мне не выплатить ничего.

Ситуация такая, супруга работала не официально, в один день, уволили всю смену без объяснения причин. Зарплату естественно не выплатили. Когда начали интересоваться за что уволили и когда расчетаются по зарплате, обвинили в краже и мошенечестве и угрожают в возбуждении уголовного дела. Какие действия надо принять, чтобы привлечь за необоснованные обвинения? И выплате зарплаты? Спасибо.

18.06.2009 г. Уволен по (соглашению сторон).

10.07.2009 г Проконсультировался в Москве у адвокатов.

Сказали есть статья по которой Ген директора можно привлеч к уголовной ответственности за не выплату зарплаты свыше 4 х месяцев. Правда КЗОТ (куда-то запропастился).

Пошёл 4 й месяц как не могут (не хотят) расчитать, первое время названивал на предприятие.

Центральный офис предприятия в Москве (Московская фирма).

По истечении 4 х месяцев собрался писать заявление в прокуратуру и в суд.

Реальна ли статья по привлечении к уголовной ответственности за не выплату зарплаты

(выходного пособия) и как ещё я могу (укусить слона) с юридической точки зрения?

Проверка (напугать) администрацию предприятия прокуратурой показала-они не из пугливых.

Предлагают временную работу с испытательным сроком, без подписания трудового соглашения, с испытательным сроком. Как защитить свои права и гарантии выплаты зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала на предприятии 2,5 года, получилось так что в кассе был плюс 1700 рублей, служба безопасности сказала писать заявление по собственному желанию, написала. Сказали что выплатят зарплату по белой (там белая и черная). Позже выяснилось что с меня будут вычитать вес минус за переучет за месяц, а это почти 20000 тысяч рублей. Что мне делать в этой ситуации?

Не подписывают трудовой договор уже три месяца.

Работаю у частников в ООО, хочу уволится, не выплачивают зарплату уже второй месяц, постоянные задержки, трудовой договор они так и не подписывают, он у меня есть пустой на руках, на данный момент они закрыли ту организацию в которой они мне не подписали договор, но на сколько я знаю она действует еще год, и создали новую, директор и учредитель не поменялись, хочу идти в трудовую инспекцию, или сразу в прокуратуру идти? Какие документы для этого нужны? На данный момент взяла больничный, так как работать за бесплатно не хочется, залезла в долги из за невыплаты заработной платы, помимо зарплаты можно подать на компенсацию морального ущерба?

Я уволилась по собственному желанию документы все подписала, а начальник оттягивает с зарплатой, что я могу сделать если он меня вообще пошлет.

Мы проживали в гражданском браке 7 лет, 2.5 года назад у нас родилась совместная дочь, на ее рождение мы с ее отцом купили квартиру, собственником каторой является он. Меня и детей (первый ребенок мой, второй общий) гражданский муж зарегистрировал в квартире временно до 2014 года. С марта месяца мы прекратили брачные отношения, но я с детьми продолжала проживать в квартире из-за отсутствия у меня своего жилья. 15 октября прошел суд без моего присутствия (т.к. повестку в суд я не получала) каторый вынес решение в отношении меня и моего сына - признать утратившим право пользования и снять с регистрации. Мой гражданский муж проигнорировал сроки вступления в законную силу решения суда и 23 октября поменял замки в квартире, отказавшись дать нам новый ключ. В результате на улице остались не только я с сыном, но и наша совместная дочь, за каторой право пользования квартирой сохранено до окончания срока регистрации. Отдел опеки и попечительстваи инспекция по делам несовершеннолетних на мои устные заявления не реагируют. Подскажите пожалуйста как мне защитить права своих детей?!

Работала в компании по ученическому договору, спустя две недели работы меня увольняют и озвучивают причину - невыполнение плана. При этом тот самый план мне никто не озвучивал и не доносил в какой-либо форме. Возможна ли выплата стипендии в таком случае за отработанное время? И что вообще делать в такой ситуации?

Папа работал в чоп по трудовому договору, зарплата не выплачена, собственник ЧОП ссылается на то, что ему не заплатили за услуги крупный завод, поэтому он не выплатил зарплату. Подскажите, есть ли срок исковой давности по выплате зп и какие могут быть действия?

Мы с мужем в браке, бывшая жена подала на алименты на 1/4,а я уже как два года подала на мужа за двоих детей. Первый раз мы отправили отказ на основании без учёта детей, мужу остановили выплаты, хотя выплаты были с копии судебного приказа. Был суд она не явилась, т.к. её нет в стране, а требуют меня как третье лицо. У меня вопрос, возможно ли мне подать на неё в суд за ущемление прав моих детей и не представляя меня как третье лицо, и т.к. подавала она в мае этого года, могу ли я сделать так, что бы она подала правильно но в январе и не на 1/4, а на 1/8 детей Троя два на исполнительном листе.

У меня такая ситуация. Мне и маме дали квартиру, при расселение с ветхого жилья. При приватизации, я отказалась от доли в пользу своих детей. Квартира была приватизирована на маму и моих детей. В данный момент мы не проживаем в этой квартире т.к. взяли ипотеку. Мама хочет лешить детей собственности по суду. Хотелось бы узнать это возможно?

Зовут меня Руслана работала на стройки делала помещения работала без договора но на организации там где пропускной режим и с допуском к работе подписывали каждый день помещения сдали деньги до сих пор не выплотили мне тот кто нанемал меня могу ли я написать заявления на него в суд.

Как добиться полной выплаты заработной платы, если я работал не официально на стройке электриком. А сейчас директор и трубку не берет, а если и берёт то говорит,, денег нет пока ".

Работадатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию во время карантина. Зарплату платить не собирается, говорит не чем. С марта месяца выплатила мин зп. Что делать?

Как можно в принудительном порядке добиться выплаты зарплаты, если работник не был проведен ни по одному документу фирмы? Договор о найме - только на словах. Отработан всего один месяц со дня заключения устного соглашения. Значит, истории получения зарплаты на фирме нет. Но, в числе событий, подтверждающих факт собственно работы в фирме, в наличии могут быть получены записи камер системы видеонаблюдения, также показания коллег, и записи в неофициальном журнале приём-сдачи рабочего места. Как добиться выплаты с наименьшими затратами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение