За что мы заплатили за май, если планировали снять квартиру только до апреля?

• г. Краснодар

Мы с мужем сняли однокомнатную квартиру за тринадцать тысяч рублей. С нас взяли за первый месяц и последний. Человек сдает квартиру на срок до 31 мая. Так вот как нам объяснили первая сумма идёт за январь, а другая за май. Но мы сказали что снимаем до 1 апреля. Январь почти прошел, скоро придут за оплатой за февраль. Дальше у нас пока денег нет. Можно ли рассчитывать что та сумма которую мы заплатили за май пойдет за оплату марта? Мы пока не планируем жить тут до мая.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо уведомить арендодателя в срок, установленный вашим договором, о том, что вы с 1 го апреля не планируете снимать (расторгаете договор) и чтобы ваш так называемый обеспечительный платёж засчитали в счёт оплаты за март. В принципе препятствий нет, если квартира будет возвращена в том состоянии, в котором вы её получили и не будет требоваться ремонт. Но это ещё зависит от условий вашего договора с арендодателем.