Можно ли не подписывать рапорт, когда заканчивается контракт у добровольца без опыта службы в армии?

• г. Томск

Могут ли не подписать рапорт, так как заканчивается контракт. Муж доброволец, но срочку никогда не служил, подписал краткосрочный контракт 12.10.2022 срок заканчивается 12.02.2023, но сказали что контракт продливпется автоматически и его не выпускают из - за ленточки. Правомерно жто или нет? Он же не военный контрактник.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Лариса!

Подобного рода вопросы я лично расцениваю, как пустые и бессмысленные.

Они не несут в себе вообще никакой смысловой нагрузки и представляют из себя обыкновенное досужее размышление.

Могут, не могут...

Если речь об инопланетянах, то вопрос, сколько их (больше 300 или меньше).

Не хочу показаться вульгарным, но как только Вы научитесь формулировать свою проблему чётко и ясно, жизнь сразу наладится.

Лариса, правомерно, т.к. ваш муж военнослужащий по контракту. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, ... . Пусть ваш муж подает рапорт об увольнении по окончанию срока контракта, а в случае отказа, обращается с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Лариса, здравствуйте.

Могут не подписать рапорт.

Но это можно обжаловать

Если он заключил контракт как доброволец, то на вас распространяются требования Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования
:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Поэтому, если срок контракта с добровольческим формированием истек, то обязаны исключить из добровольческого формирования.

С уважением, Дарья Алексеевна.

В любом случае готовиться ему нужно свои права отстаивать в суде.

Уважаемая Лариса! В отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, действительно в настоящий момент прекращены увольнения по истечению срока контракта (до особого распоряжения). Рискну предположить, что действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в части оснований увольнения (пункт 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации), в отношении лиц, которые поступили на службу в добровольческие формирования, напрямую не действует (если в контракте отсутствует какая-либо ссылка на этот указ).

Статья 22.1. "Добровольческие формирования" Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ (в последней редакции) (введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ) в пункте 1 гласит, что: Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

Согласно п. 3-8 указанной статьи, в состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации.

Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

Поэтому для добровольцев основаниями прекращения контракта могут быть не те, которые предусмотрены п. 4 Указа 647 президента, а специальные основания, предусмотренные п. 7. комментируемой статьи:

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

В соответствии с пунктом 10. Статьи 22.1. "Добровольческие формирования" Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Отсюда со всей очевидностью следует, что указанным Федеральным законом на добровольцев распространены лишь права и льготы, предусмотренные для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но отнюдь не обязанности. Предусмотренные для таких военнослужащих.

В отношении же обязанностей, а также и оснований увольнения, следует руководствоваться именно ст. 22.2 Федерального закона "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ и условиями индивидуального контракта.

Если контракт доброволец заключил по типовой форме, то истечение срока такого контракта является законным основанием для увольнения такого добровольца из добровольческого формирования. Ссылка на Указ 647 в данном случае, по моему мнению, не правомерна. Практическое решение вопроса об увольнении в случае отказа командиров удовлетворить соответствующий рапорт добровольца, имеет только судебную перспективу.

Нужно смотреть контракт, с добровольцами всё не однозначно.