Может ли пенсия по инвалидности 2 группы в ДНР, после перерасчета по российским законам уменьшится в размере?

• г. Донецк

Может ли пенсия по инвалидности 2 группы в ДНР, после перерасчета по российским законам уменьшится в размере?

Ответы на вопрос (1):

11 января 2023 года в Правительстве РФ было совещание по вопросам социального обеспечения на новых территориях РФ. Установлены минимальные ежемесячные выплаты. Если выплаты у жителей новых территорий меньше, то будут назначены минимальные выплаты. В ближайшее время надо ожидать принятие законов о выплатах на новых территориях. По опыту Крыма можно сказать, что если пенсия была больше, чем в РФ, то оставалась выплата, назначенная по законам до вхождения Крыма в РФ. При этом эта выплата не индексировалась до того, как она сравняется с пенсией по законодательству РФ. До 01 марта 2023 года на новых территориях будут формироваться структуры Социального фонда России. В случае уменьшения выплаты, надо будет обратиться за разъяснением в эти структуры. Надо следить за выходом законов и изучать их.