Заведующая отказала в выдаче направления на госпитализацию из-за анализа СОЭ - законно ли это?

• г. Красноярск

В направлении на госпитализацию в другой город, заведующая не ставит печать, мотивируя плохим анализом СОЭ.. хотя анализы в другом городе будут рассматривать терапевт и анестезиолог.. Имеет ли право заведующая не выдать направлении?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - заведующая не обязана выдавать направление в любое лечебное заведение именно по желанию больного. Обоснованность же решения - каждый раз надо рассматривать по совокупности всех обстоятельств.

Так наоборот при плохом анализе обязана дать направление.

Да Вы и сами можете у терапевта взять распечатку всех своих анализов и без направления поехать и Вас примут. Да и направление сам терапевт может дать. Заведующая тут вообще каким боком, не понятно.