Моя несовершеннолетний сын продал вейп несовершеннолетней – за что я могу ответить?

• г. Казань

Что мне делать? Мой 16-летний сын в декабре 22 г продал вейп восьмикласнице за 5 тыс. рублей, сейчас мать её требует вернуть деньги за этот вейп. По словам сына, мама этой девочки знала о приобритении вейпа дочерью. Какая грозит ответственность мне?

Ответы на вопрос (5):

Ну максимум вам грозит самое страшное.

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Нужно вернуть деньги, забрать вейп и на этом конфликт будет исчерпан, а так постановка на учет в ПДН вполне реальна.

Что Вашему сыну, что восьмикласснице больше 14 лет. Оба имеют право принимать решения. На момент совершения сделки, что один, что второй были довольны. Ответственность отсутствует.

Сколько времени прошло с момента продажи, до момента "требований" о возврате средств?

Здравствуйте. Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 КОАП РФ

С УВАЖЕНИЕМ, ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА.

Коллега из Москвы все правильно вам написал. Хоть один правильный ответ. Ни чего не будет. Не беспокойтесь, а родителям девочки посоветуйте почитать ГК РФ.