Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в уголовном процессе (избиение) заявить гражданский иск только на компенсацию материального ущерба, а потом уже в гражданском суде подать еще один иск о компенсации морального вреда (просто потерпевший еще лечится и до уголовного суда точно определить сумму невозможно)? Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

Ответы на вопрос (1):

Иски по разным основаниям - материальный и моральный ущерб - вполне можно разделить. Но рекомендую Вам этого не делать, и уже сегодня в уголовном процессе заявить гражданский иск не только на материальный ущерб, но и на на компенсацию морального вреда, обосновав как его сегодняшнее состояние на основании медсправок, так и будущее течение - предстоящие операции, реабилитационный период и пр. В любом случае, если суд удовлетворит иск о компенсации вреда только в части, в будущем Вы сможете вновь подать иск о возмещении новых материальных и моральных потерь, связанных с преступлением. Желаю успехов.