Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в уголовном процессе (избиение) заявить гражданский иск только на компенсацию материального ущерба, а потом уже в гражданском суде подать еще один иск о компенсации морального вреда (просто потерпевший еще лечится и до уголовного суда точно определить сумму невозможно)? Или же если я у головном процессе компенсации морального вреда не потребую, то второй иск уже подать не смогу?

Ответы на вопрос (1):

Иски по разным основаниям - материальный и моральный ущерб - вполне можно разделить. Но рекомендую Вам этого не делать, и уже сегодня в уголовном процессе заявить гражданский иск не только на материальный ущерб, но и на на компенсацию морального вреда, обосновав как его сегодняшнее состояние на основании медсправок, так и будущее течение - предстоящие операции, реабилитационный период и пр. В любом случае, если суд удовлетворит иск о компенсации вреда только в части, в будущем Вы сможете вновь подать иск о возмещении новых материальных и моральных потерь, связанных с преступлением. Желаю успехов.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело. Гражданский иск в уголовном процессе. Суд первой инстанции определил сумму компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей. Виновный не согласен и обжалует именно данную сумму в кассацию... Не уверен просто, потому и спрашиваю, - кажется определение суммы компенсации морального вреда - это исключительно суда первой инстанции прерогатива и кассация не может уменьшать или увеличивать его?

При рассмотрении уголовного дела о вреде здоровью заявлен гражданский иск о компенсации морального и материального вреда (пострадала входная дверь от действий виновного). На момент вынесения обвинительного приговора экспертиза по входной двери не была проведена, однако суду представлены кассовый и товарный чек на дверь, остальные приложения к гражданскому иску, касаемые морального вреда судом не рассматривались. В обвинительном приговоре с ответчика взыскивается мизерный моральный вред, а за возмещением материального вреда отправляют в гражданское судопроизводство. В то время как идёт обжалование приговора, в теперь уже гражданском процессе проведена экспертиза двери и суд взыскивает с ответчика заниженную стоимость двери и никакого морального вреда. Иск подавался один единственный, а не два---- иск о компенсации материального и морального вреда, и я считаю что раз уж на момент вынесения приговора экспертиза по двери не была проведена, то и степень морального вреда в уголовном процессе не может быть объективно и полно оценена, соответственно раз уж не захотели рассматривать иск в уголовном процессе, то должны были полностью передать вопрос и по моральному и по материальному вреду в гражданское судопроизводство. Правомерно ли рассматривать моральный вред (от вреда здоровью и от повреждения входной двери со всеми последствиями) и материальный вред отдельно? Правомерно ли рассматривать моральный вред от вреда здоровью в уголовном процессе, а материальный и моральный вред от повреждения входной двери в гражданском процессе? Какими нормами регулируется отдельное рассмотрение морального и материального вреда по одному и тому же единственному иску "О возмещении морального и материального вреда"

? Заранее спасибо!

Я проходил потерепевшим по уголовному делу. В уголовном процессе я заявил гражданский иск с требованием компенсации мне морального вреда. Суд признал подсудимого виновным и приговорил условно. В части компенсации морального вреда суд указал, что взыскать с подсудимого 1000 руб. в качестве компенсации морального вреда. Приговор вступил в силу. Что и как мне сделать, что бы получить эту компенсацию? Если можно поподробней в действиях.

С уважением алексей.

Имеет ли право потерпевший в рамках уголовного расследования включить в сумму гражданского иска по компенсации морального вреда включить упущенную выгоду от потери зарплаты или это сумма включается в иск по компенсации материального ущерба?

Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба?

Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе?

Заранее благодарна.

Елена. Ногинск.

В ДТП погиб мой сын. Заведено уголовное дело. Я являюсь потрпевшей. Подать иск на возмещение материального ущерба (ритуальные услуги, похороны) и морального вреда надо в суде по уголовному делу или подавать отдельно гражданский иск?

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате кражи аккумуляторов с автомобиля, я оказался потерпевшим.

В рамках уголовного дела я подал гражданский иск на компенсацию материального ущерба, т.к. возвращенные аккумуляторы оказались не пригодными к дальнейшей эксплуатации.

Вопрос: есть ли у меня основания для компенсации морального вреда (нравственных страданий.)

Ситуация следующая: у девушки убили маму. Девушка признана потерпевшей. Скоро будет уголовный процесс (убийцу судят по ст 111, ч 4) Потерпевшая хочет заявить иск о компенсации морального и материального вреда (затраты на похороны). Каким образом это делается в уголовном процессе? Есть ли определенная форма такого заявления? И на какой стадии процесса потерпевшая может заявить об этой компенсации?

Я подал иск в суд к единственному ответчику – частному лицу, «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Больше никакого упоминания в решении суда о компенсации морального вреда нет.

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда, ведь мне уже как бы отказали?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение