Может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении ущерба, если обвиняемый подпадает под амнистию в уголовном процессе? Рассмотрит ли суд этот иск в рамках уголовного процесса или потребуется

• г. Ногинск

Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба?

Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе?

Заранее благодарна.

Елена. Ногинск.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер !Да ,гражданский иск потерпевшего в ДТП о возмещении материального и морального вреда может быть подан в порядке гражданского судопроизводства. Амнистия освобождает обвиняемого только от уголовной ответственности ,но не освобождает от гражданско-правовой ответственности .

Спросить
Пожаловаться

15 и 1064 и 150-152 гк РФ дает вам право на возмещение морального и материального вреда

Госпошлину вы не платите так как вред причинен преступлением

Спросить
Пожаловаться

Елена, потерпевший вправе это сделать в любом случае, но возможно придется подать отдельный иск.

Спросить
Пожаловаться

То, что в гражданском процессе такой иск может быть подан, это ясно. Может ли он быть подан в уголовном процессе?

Почему возник подобный вопрос? - По причине сроков (пока вынесут решение в уголовном процессе, пока отпишут решение, пока предъявишь иск в суд общей юрисдикции, пока назначат дату предварительного заседания и т.д. - пройдет по меньшей мере 2-3 месяца)

Спросить
Пожаловаться

Это на усмотрение судьи, рассматривающего уголовное дело. Заявить гражданский иск в рамках уголовного дела вы можете, только к виновнику ДТП предъявляется требование о компенсации морального вреда, остальное - к страховой компании, в соответствии с Законом об ОСАГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам же никто не препятствует подать иск в уголовном процессе , но вряд ли судья по уголовному делу будет рассматривать гражданский иск ,он вынесет постановление о применении акта амнистии и укажет ,что иск должен быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Какова сумма выплат пешеходу при тяжких телесных повреждениях, если водитель невиновен, а пешеход получил тяжкие телесные повреждения? Сумма по ОСАГО по здоровью 160 т.р. А каков моральный ущерб который будет выплачивать водитель? На какую сумму может претендовать пешеход?

При ДТП в зоне нерегулируемого пешеходного перехода пострадал пешеход. Состояние пешехода оценивается как Легкое (закрытая черепно-мозговая травма).

1. Каково может быть наказание водителю, если он полностью признал свою вину? (и каково если все-таки состояние будет оценено как - средней тяжести)

2. Может ли пешеход подать иск на возмещение физического и морального ущерба?

3. На какую сумму может расчитывать пешеход?

4. Можно ли решить вопрос расчетов по возмещению ущерба причененного пешеходу в досудебном порядке ("полюбовно") так чтобы ситуация не переросла в бесконечное вымогательство денег?

В ДТП погиб мой сын. Заведено уголовное дело. Я являюсь потрпевшей. Подать иск на возмещение материального ущерба (ритуальные услуги, похороны) и морального вреда надо в суде по уголовному делу или подавать отдельно гражданский иск?

Попала в ДТП с участием пешехода. Виновник ДТП пешеход, перебегал трассу в неположенном месте. В результате ДТП машина восстановлению не подлежит, пешеход не пострадал. ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД. Возможно ли выставить иск пешеходу за нанесенный мне материальный ущерб.

Осенью 2008 года у меня было ДТП с участием пешехода, пешеход получил тяжкий вред здоровью, Экспертиза показала, что возможности избежать наезда у меня не было и виноват пешеход. Несмотря на это я выплатил через суд за моральный вред 90 000 рублей. Сейчас у потерпевшего произошли осложнения после операции и он предъявил мне повторный иск на возмещение материального ущерба, я переадресовал его в страховую компанию и тогда потерпевший сказал, что хочет уточниться по поводу возмещения морального вреда. Возможно ли это? Чтобы моральный вред взыскивался несколько раз?

Совершен автомобилем наезд на пешехода. Пешеход переходил дорогу не на зебре. Пешеходу приченены повреждения - в стационаре более 3-х недель. Сотрясение мозга, ушибы, раны. Что будет грозить водителю и сможет ли пешеход расчитывать на какое-либо возмешение ущерба (материальног и морального) . Или при переходе в неположеном месте нет у него никаких прав на такое возмещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд обращаться? В ДТП с участием пешехода причинен ущерб автомобилю (пешеход виновник ДТП) Для возмещения причиненного ущерба следует обращаться в суд по месту жительства пешехода? Или есть возможность обратиться в суд по месту жительства истца (собственника транспортного средства?

Сбит пешеход. Если водителя признают невиновным в ДТП, может ли он обратиться в страховую компанию (ОСАГО) за возмещением вреда здоровью пешеходу. Пострадавший пешеход не обращался. Есть расписка от пешехода о возмещении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение