Если была судимость 158.3"г" дали условный срок 1,6 отмечался 1 год и сейчас опять эта статья могут дать второй условный срок.

• г. Санкт-Петербург

Если была судимость 158.3"г" дали условный срок 1,6 отмечался 1 год и сейчас опять эта статья могут дать второй условный срок.

Ответы на вопрос (4):

Нужно понимать, не сколько ему "дали условно", а какой установили испытательный срок (именно приговором суда). Он может быть и 1,6 лет, и больше, и меньше. Так вот, преступление, предусмотренное статьей 158 частью 3 пунктом "г" УК РФ (я так понимаю, потратил деньги с чьей-то чужой карточки?), является умышленным тяжким преступлением. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса (т.е. путём сложения приговоров). Так что, как ни крути, но если на момент совершения нового преступления он не отбыл испытательный срок, то в этот раз срок будет уже реальным. Такие дела.

Вариант возможен, но у вас рецидив.

Если второе преступление совершено в период отбытия наказания (в период условного срока) то второй тяжкий состав =реальный срок лишения свободы.

Как то так.

Остальное будет зависеть от обстоятельств дела.

Нет, при таких обстоятельствах «…сейчас опять эта статья …» «второй условный срок» законом не предусмотрен. При вынесении приговора судья учтет, что условно осужденным совершено еще одно тяжкое преступление, наличие рецидива преступления, что считается обстоятельством, отягчающим наказание. В результате судья, будет руководствоваться статьями 74 и 70 Уголовного кодекса РФ.

P.S. Согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ условный срок - это тоже считается судимостью. Несмотря на термин «условное», осуждение является реальным.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (с изм. от 29.12.2022)

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого … преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;