Кредитный долг в Совкомбанке - истек срок давности и отказ суда в выплате – что делать?

• г. Челябинск

Я брал кредит в 2013 году в Совкомбанке сейчас требуют платить, но срок давности уже прошел. Какие выплаты? Был суд, более 3 лет, где суд отказал им в выплате. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Если исполнительный лист предъявлен к исполнению ранее 3-х лет с момента вступления решения суда в законную силу, придется платить.

Направьте жалобу в Центробанк.

Можете не платить, если в судебном порядке им не удалось взыскать. Отказывайтесь от общения.

При чем тут...срок давности уже прошел...? Суд отказал банку во взыскании с Вас суммы долга в СУДЕБНОМ порядке в связи с истечением срока исковой давности обращения в суд, но сам кредит не закрыт, проценты продолжают начисляться. Вы что, думаете, если прошло три года, то всё, долг прощён, и можно не платить? Вы глубоко заблуждаетесь. У долга нет никакого срока давности. Вы должны банку, и он вправе БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО требовать от Вас уплатить этот долг во ВНЕСУДЕБНОМ порядке: звонить, напоминать, присылать письма, SMS. В Бюро кредитных историй этот долг постоянно будет висеть напротив Вашей фамилии. Скорее всего, банк через какое-то время продаст этот долг коллекторскому агентству. Те вначале потерроризируют Вас звонками, SMS, а затем обратятся в мировой суд за судебным приказом о взыскании суммы долга. Вы узнаете об этом приказе только тогда, когда с Ваших счетов вдруг будут списаны все деньги в погашение суммы долга. После получения информации от приставов: кто, и где получил судебный приказ, Вы побежите к мировому судье отменять этот приказ. Может быть, в первый раз у Вас получится его отменить. Затем у Вас будет долгая борьба с приставами за возврат списанных сумм, с обращениями в суд. Коллекторское агентство вправе продать Ваш долг своим коллегам, и эпопея с судебным приказом обязательно повторится. Вы опять будете бегать по судам, но совсем не факт, что во второй (третий, четвертый, пятый, и т.д. раз) приказ удастся отменить. Когда-нибудь Вы не успеете вовремя подать заявление на отмену приказа, или мировой судья сочтет неуважительными Ваши аргументы, приказ вступит в законную силу, и Вам придется выплачивать долг. Только уже не банку, а другой организации, и совсем другие суммы, гораздо больше, чем сейчас. Избавиться от кредитных обязательств НАВСЕГДА можно только с помощью процедуры банкротства.

Здравствуйте, Виктор Михайлович.

Посылайте их всех на три буквы... - в суд.