Кто ответчик при ДТП

• г. Пермь

Можно ли привлечь собственника автобуса при ДТП в качестве ответчика? Виновный водитель гол как сокол. Ущерб около 1 млн руб.

Ответы на вопрос (5):

Если там были трудовые отношения - можно.

Можно, если были трудовые или иные отношения...

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если водитель состоял в трудовых отношениях с собственником автобуса, то подобное возможно.

Разумеется и нужно подавать на работодателя, собственника..

Это зависит от того, какой договор был составлен между собственником, и водителем. Если это договор аренды, где весь ущерб возлагается на водителя, то собственник не при чем. Если там трудовой договор, и ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, то можно обращаться к собственнику. Вы ничего не пишите о том, был ли полис ОСАГО у водителя автобуса. Это тоже важно. Будут вопросы, обращайтесь.