Мне нужно подавать в суд на страховую или на причинителя вреда или кто ответчиком будет а кто соответчиком или оба ответчики?

• г. Москва

Страховая выплатила 40000 а я потратил 150000. мне нужно подавать в суд на страховую или на причинителя вреда или кто ответчиком будет а кто соответчиком или оба ответчики? Можно ли также в иске за прошедшее время просить взыскать со страховой проценты за пользование чужими деньгами и нужно считать со дня выплаты мне 40000 или со дня подачи документов в страховую или от какого момента?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван.

Вы могли потратить и большую сумму, вот только была ли она обоснованна? При обращении в суд вы обязаны предоставить расчет оценщика по ущербу. Если вопрос касается ОСАГО, то при обоснованности иска ответчиками будут: - СК в пределах 120 000 рублей, - на оставшуюся сумму - непосредственный виновник.

Выплата неустойки регулируется ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" - со дня когда СК обязана была выплатить вам сумму ущерба, то есть через 30 дней после обращения.