И вобще, достаточно ли будет заверить простые копии документов, например счет-фактура, договор

• г. Новосибирск

Прошу следующей помощи.

Если я прошу рассмотреть дело в отсутствие истца, и прикладываю к исковому простые копии документов, на практике может судья отказать в принятии искового.

И вобще, достаточно ли будет заверить простые копии документов, например счет-фактура, договор, свидетельство о гос регистрации нашей печатью и подписью?

Ответы на вопрос (1):

Формально не надлежаще оформленные документы (не заверенные в установленном порядке) не могут являться основанием для отказа в принятии искового заявления. Копии документов с печатью и подписью должностных лиц юр. лица, заверяються печатью этого юр лица и подписью (как правило гл. буха) с указанием "копия верна". договор с двумя печатями подлежит нотариальному удостоверению, так же как и свидетельства о гос регистрации. Суд может оставить дело без движения, дав срок для устранения этих нарушений, в случае если вы не представите надлежаще заверенные документы в срок, в принятии иска вам будет отказано.

всего наилучшего!