И вобще, достаточно ли будет заверить простые копии документов, например счет-фактура, договор

• г. Новосибирск

Прошу следующей помощи.

Если я прошу рассмотреть дело в отсутствие истца, и прикладываю к исковому простые копии документов, на практике может судья отказать в принятии искового.

И вобще, достаточно ли будет заверить простые копии документов, например счет-фактура, договор, свидетельство о гос регистрации нашей печатью и подписью?

Ответы на вопрос (1):

Формально не надлежаще оформленные документы (не заверенные в установленном порядке) не могут являться основанием для отказа в принятии искового заявления. Копии документов с печатью и подписью должностных лиц юр. лица, заверяються печатью этого юр лица и подписью (как правило гл. буха) с указанием "копия верна". договор с двумя печатями подлежит нотариальному удостоверению, так же как и свидетельства о гос регистрации. Суд может оставить дело без движения, дав срок для устранения этих нарушений, в случае если вы не представите надлежаще заверенные документы в срок, в принятии иска вам будет отказано.

всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Скажите пожалуйста, сколько копий искового и приложения к нему я должна предоставить в суд, если копии документов были отправлены ответчику по почте и в подтверждении этому есть квитанция об оплате? И еще вопрос. К исковому заявлению я прикладываю копию устава нашего учреждения, как правильно его заверить (прошить или штампа копия верна на каждой странице будет достаточно)? Спасибо.

При подаче искового заявления в арбитражный суд (к примеру о взыскании задолженности по договору строительного подряда) все направляемые копии документов заверяются подписью руководителя и печатью организации, в том числе учредительные документы (устав, свидетельство о гос. регистрации, ИНН и т.д.). Вопрос следующий. В связи со значительными затратами непосредственного присутствия представителя заявителя в суде, можно ли в самом исковом просить суд рассмотреть дело в отсутствии заявителя. Дело в том, что в определении о назначении судебного заседания судья указывает на необходимость предоставления оригиналов документов для их обозрения. Как быть в данной ситуации.

Хочу направить иск по гражданскому договору почтой, прилагаемые копии достаточно заверить моей подписью, если прошу суд

рассмотреть дело без моего участия - ходить не могу?

Имеется полная нотаривальная доверенност на представление ИП в арбитражном суде (третье лицо в деле). Нужно ли заверять ее копию каким-то образом при предоставлении в судебном заседании для приобщения в дело или достаточно ксерокопии и оригинала? Как предоставлять иные документы, достаточно ли заверить ксерокопии печатью ИП? (копии свидетельства о регистрации права, договоры, свидетельства о регистрации в качестве ИП, паспорта, выписки). Или нужно ксерокопии прилагаемых документов к отзыву на иск заверять нотариально?

У меня следующий вопрос:

Я прикладываю к исковому заявлению около 50 счет-фактур и ТТН.

Так вот в качестве приложения к исковому их обязательно расписывать все по номерам и датам или достаточно просто указать: "Приложение: счет-фактуры", ну а к исковому я их ественно все приложу.

Подскажите пожалуста, спасибо.

Такой вопрос, если счет-фактуру выставляет индивидуальный предприниматель, то ему обязательно нужно указывать в счет-фактуре реквизиты свидетельства о гос. регистрации или достаточно будет только его подписи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления о выделе доли (ответчик проживает в другом городе) обязательно ли истцу прикладывать к иску копию своего паспорта, если он просит рассмотреть дело в его отсутствие? Все данные паспорта имеются в свидетельстве о праве на наследство..

Ст.132 ГПК РФ не требует прикладывать к исковому заявлению копию паспорта истца.

Если отдавать копию искового заявления лично, и ответчик расписывается о получении на моей копии искового заявления. То в какой форме должен поставить ответчик отметку о принятии копии искового заявления чтобы эту отметку приняли в суде (подпись, дата, печать)? И что в таком случае отдавать в суд: КОПИЮ страницы с подписью ответчика о принятии, ИЛИ ОРИГИНАЛ с подписью о принятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение