Доверенность на заключение сделок и договоров выданная юрлицом всегда должна быть оформлена нотариально (независимо

• г. Сыктывкар

Доверенность на заключение сделок и договоров выданная юрлицом всегда должна быть оформлена нотариально (независимо бюджетная или коммерческая структура)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Доверенность от имени юридического лица не обязательно д.б. удостоверена нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, на каком основании для заключения договора и подключения к сети МТС представителю абонента требуется доверенность, заверенная нотариально? Ведь согласно статье 185 ГК РФ доверенность должна быть нотариально удостоверена для совершения сделок, требующих нотариальной формы. Заключение договора с МТС не является сделкой нотариальной формы. Или я в чем-то ошибаюсь?

В ГК сказано "Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом". Считается ли в данном случае то, что " Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации" есть случаем, предусмотренный законом.

То есть доверенность выданная юр. лицом за подписью руководителя и печатью организации на заключение нотариально удостоверенной сделки не требует нотариальной формы?

Заранее благодарю.

ООО «Аргус», осуществляющее деятельность по купле-продаже и аренде недвижимости, в мае 2017 года выдало доверенность ведущему менеджеру общества Лукину для подачи заявлений о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, совершаемых этим обществом. Какие требования к соответствующим полномочиям Лукина определены в действующем законодательстве?

Варианты ответов:

1.Лукин, как работник ООО «Аргус», может подавать заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, совершаемых обществом, не имея доверенности

2.доверенность для подачи заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, выданная Лукину, не должна удостоверяться нотариально, но должна содержать оттиск печати общества

3.доверенность для подачи заявления о государственной регистрации прав или сделок с недвижимым имуществом, выданная Лукину, не имеющему право действовать от имени этого юридического лица без доверенности, должна быть нотариально удостоверена.

Для заключения договоров исполнительному директору нужна доверенность (в уставе написано, что ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор действует без доверенности), если да, должна быть доверенность нотариально заверена?

Может ли исполнительный директор какие-то сделки совершать без доверенности.

Выданная юр.лицом в РФ доверенность гражданину Украины, нужно заверять нотариально или это не обязательно?

Доверенность от ИП на ООО о заключении договор должна быть только в нотариальной форме или допускается простая письменная форма с печатью ИП? в свою очередь ООО передоверяет право на заключение договоров от ИП своему рабтнику, в данном случае требуется нотариальная форма доверенности с учетом внесенных изменений в п.3 ст. 187 ГКРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры родителей в другом городе. Родители прописаны в квартире. Сейчас мама занимается заключеним договоров с разными обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями - договор с горгазом, открытие лицевого счета, регистрация эл.счетчика и пр.

Возникают проблемы при заключении таких догоаоров. Организации требуют либо присутствия собственника, либо предъявления доверенности от меня на маму.

Такая доверенность должна быть нотариально заверена? Как правильно сформулировать, чтобы не перечислять конкретные организации?

Спасибо!

(с полномочиями изменять предмет иска, заключать мировое соглашение, отказываться от исковых требований и др.) В ст. 53 ГПК по форме доверенности сказано только, что полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом, и отсылает к ст.185 ГК - Доверенность. Согласно этой статье обязательная нотариальная доверенность требуется только для сделок, требующих нотариальной формы. Представительство в суде к таким сделкам не относится. Поэтому я не могу найти норму, из которой следует, что для отказа от исковых требований, или их изменений или уточнений необходима нотариально заверенная доверенность, как требует того судья. Спасибо.

Срочно. Подскажите, пожалуйста:

1) сколько раз допускается передоверие доверенности (на право представления интересов в суде)?

2)как должна быть заверена (легализована) доверенность на ведение дела на ведение дела в российском суде, выданная юр.лицом в другом государстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение