Как нам расторгнуть Соглашение на переуступку договора и уже с 3 организаций завершить начатые работы.

• г. Самара

Здравстуйте, у нас такая ситуация: был заключен договор подряда, но подрядчик не смог вовремя выполнить работы, была сделана переуступка договора, но и преемник теперь не в состоянии выполнить указанные работы в срок. Как нам расторгнуть Соглашение на переуступку договора и уже с 3 организаций завершить начатые работы. Как правильно это оформить?

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

При расторжении договора или соглашения следует, прежде всего, руководствоваться самим договором/соглашением. Внимательно изучите текст соглашения, обратив особое внимание на статьи соглашения, регулирующие порядок его расторжения. Затем письменно, со ссылкой на соответствующие пункты соглашения, предупредите своего контрагента о предстоящем расторжении соглашения с такого-то числа, указав разумный срок. Предложите в срок до такого-то числа произвести окончательную сверку взаиморасчетов по соглашению, оформив результаты сверки двусторонним актом. Данный акт впоследствии послужит основанием для бесспорного взыскания с должника суммы долга, если таковая будет зафиксирована. После этого вступайте в отношения с 3 организацией.