Покупка недвижимости в ипотеку - как избежать рисков с долгами продавца и арестованной квартирой?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь преобретать квартиру в ипотеку, есть ограничения, у продавца долг в 160 к, квартира под арестом, риелтора предлагает внести задаток на эту сумму, чтобы разморозить квартиру, плюсом просит внести его процент, тем самым хочет чтобы я ему отдал 346 тысяч, говорит что это нормальная практика и все документы будут составлены, что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Составлять предварительный договор, в котором указать все перечисленные условия. В случае неисполнения продавцом этих условий он будет обязан вернуть задаток в двойном размере.

Если продавец должник и арест на квартире, вы рискуете остаться без денег и квартиры. Где гарантия, что арест будет снят? Если он судебный, то его снятие занимает 2-3 месяца.

А Вам то зачем это нужно? Платить риэлтору его процент... Еще даже квартиру не купили..

Что делать? Послать...

Вот моя статья

Подробнее ➤

Вот именно, еще ни коня ни воза, а Вас уже разводят.

Тут по ином всё делать нужно.

Нужно все проверять. Вы оплатите один долг, а появятся другие..

Так ещё и представитель продавца хочет с моих средств получить свой гонорал, почему я должен ему платить если он не мой представитель, в общей сложности хотят получить 346 тысяч при том что доки ещё не отгружены в банк и одобрение не подтверждено.

Собираюсь преобретать квартиру в ипотеку,

Ключевое слово - ипотека.

Что такое договор об ипотеке

Ипотека - это залог недвижимости. Она может возникнуть из закона или договора (п. п. 1, 2 ст. 1 Закона об ипотеке).

По договору залогодержатель (кредитор по основному обязательству) вправе удовлетворить свои денежные требования к должнику из стоимости заложенной недвижимости самого должника или третьего лица. При этом у него есть преимущество перед другими кредиторами залогодателя, если иное не устанавливает федеральный закон (п. 1 ст. 1 Закона об ипотеке). Это значит, что выручка от продажи заложенного имущества пойдет сначала на выплаты залогодержателю и только потом другим (незалоговым) кредиторам.

Вывод - надо все согласовать с банком.

Если вы не заключали никакого договора с риелтором, то Вы ничего ему не должны оплачивать.