Неизвестно кому достанется наследство после смерти Петрова и Иванова

• г. Москва

Умер ПЕТРОВ. Завещание ИМ было составлено на Иванова. Иванов, не успев получить наследство по этому завещанию,, умер. КТО ПОЛУЧИТ наследство?

Ответы на вопрос (3):

Наследство получат наследники Иванова по закону.

Добрый день! Наследство получат наследники Иванова по закону (супруг, родители, дети, ст. 1142 ГК РФ) или, если Иванов составлял завещание, наследники, указанные в завещании. Это называется наследственная трансмиссия, ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Задачки по части 3 ГК РФ надо самостоятельно решать, "летчик", а то какой потом из Вас юрист будет?!

Ну в качестве аванса дам Вам наводку для изучения наследственного права:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.