Я грУкраины, у меня просрочена иммиграционная карта 3 года. Что делать в этой ситуации?

• г. Москва

Я грУкраины, у меня просрочена иммиграционная карта 3 года. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, миграционная карта действует в течение трех месяцев с момента ее выдачи. Исключения установлены для трудовых мигрантов — они могут находиться в России до 12 месяцев со дня въезда на ее территорию.

Просроченная миграционная карта грозит иностранцу административным штрафом, размер которого установлен статьей 18.8 КоАП РФ на уровне 2 000 — 5 000 рублей.

Что делать, если просрочил миграционную карту в России? Самый простой способ продлить ее — выехать из страны и въехать в нее вновь. Но это возможно в случае недлительной просрочки, иначе, помимо уплаты штрафа, мигрант рискует лишиться возможности вернуться на территорию РФ.

Продление просроченной миграционной карты осуществляется на основании заявления иностранца при наличии уважительных причин для продолжения пребывания в России:

начатая процедура оформления РВП, российского гражданства или предоставления временного убежища;

зачисление в один из вузов страны (продление возможно на срок до 12 месяцев с последующей пролонгацией);

наличие разрешения или патента на осуществление трудовой деятельности в России.