Могут ли отобрать долю в доме из-за кредитной задолженности по кредитной карте?

• г. Самара

Могут ли отобрать долю в доме из-за кредитной задолженности по кредитной карте?

Ответы на вопрос (3):

Если это не единственное жилье.

Ирина, если это единственное жилье должника, то никто и никогда эту долю не отберет.

Приставы смогут только наложить запрет на регистрационные действия. А это будет лишь означать, что долю в доме нельзя будет продать или подарить.

Основание закона:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Это зависит от размера жилой площади частного дома, от размера доли собственности в этом доме должника по кредитному договору, от суммы его долга по кредитному договору, в т.ч. исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которой Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов этого сайта для более полного и объективного юридического разъяснения на него Вы указали не более 1% из 100%.

Всего Вам доброго.