Я не в браке родила ребенка на территории США, получила американское свидетельство, куда был вписан и отец ребенка.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я не в браке родила ребенка на территории США, получила американское свидетельство, куда был вписан и отец ребенка. По законодательству США, если вписываешь в графу отец определенного человека, то он и является отцом, больше ничем подтверждать это не нужно. Сейчас столкнулась с тем, что подала заявление на выплату алиментов, а меня попросили предъявить свидетельство об отцовстве, окей, пошла в собес получать тогда выплаты как матери-одиночке и оттуда отфутболили, мотивируя, что графа отец заполнена. В итоге как быть? Хочу все-таки взыскать алименты и не быть матерью-одиночкой!

Ответы на вопрос (3):

Алина, Вам чтобы не попадать в пропасть между законодательствами США и России проще обратиться в суд с иском о признании отцовства. Либо легализовывать американское свидетельство, что скорее всего.

Если Вы хотите получать алименты, то зачем Вы идете в собес получать выплаты как одиночка? Тут или или. Надо установить видимо в суде отцовство.

Легализовать свидетельство нужно в любом случае. Потом обратитьтся в суд с иском о взыскании алиментов. Если судья Вам откаже, либо обжалуйте отказ, либо выполняйте требования суда: здесь надо смотреть, что лучше, и Вам для этого нужно обратиться к адвокату.