Мать-одиночка с ребенком 4.5 года обращается за пособиями - какие выплаты ей доступны?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На какие пособия можем рассчитывать? Мать одиночка, ребенок 4.5 г. Не работаю, сижу с ребенком. Алименты не получаю. Доходов нет. Обратилась за пособием и назначили только 14156 (ежемесячная выплата на детей с 3 до 7 лет) могу ли рассчитывать на еще какие пособия?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Наталья.

1)На федеральном уровне дополнительных пособий матерям-одиночкам в 2022 году не предусмотрено. Они могут получать те выплаты, которые полагаются всем матерям с маленькими детьми:-Ежемесячную субсидию. Размер ее варьируется по регионам. Как правило, зависит от уровня прожиточного минимума. -Компенсацию оплаты услуг ЖКХ. Обычно она составляет 50% от основной стоимости. -Бесплатные продукты из молочной кухни.-для одиноких матерей и отцов предусмотрены налоговые преференции: они могут оформить двойной налоговый вычет.-Ежемесячную сумму на ребенка до семи лет – 1 622 руб. Это из-за того, что проживаете в Питере. -ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;

Письмо Мин фин. № 03−04−05/1−657 от 23.05.2012

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Женщины, которые самостоятельно воспитывают детей, могут претендовать на несколько выплат:

разовые платежи;

ежемесячные пособия;

деньги на детей до 3 лет;

выплаты на детей с 3 до 7 лет;

платежи на детей до 16 лет;

пособие на первого и второго ребенка;

госпомощь работающим одиноким матерям;

платежи неработающим родителям-одиночкам;

деньги малоимущим одиноким матерям;

помощь родителю, воспитывающему ребенка-инвалида;

пособия многодетным одиноким мамам.

Подайте заявление через госуслуги или МФЦ.

Проект Федерального закона N 201623-8 "Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам"

Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".