Как разрешить вопрос с комнатой и пенсией моего родственника, который находится в реанимации с инсультом?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что делать?

Мой дядя (65 лет) родной брат моей мамы, находиться в реанимации с инсультом.

У него комната в комунальной квартире. Он ее никому не завещал. Она не приватизирована. Родственников нет, кроме нас. Дочь гдето есть, только он с ней никогда не общался и она с ним тоже (я ей звонила она сказала пусть хоть сдохнет мне всеравно). Врачи говорят, что он теперь будет парализованный.

Моя мама (его родная младшая сестра 54 года) инвалид. Ухаживать за ним буду я.

Что делать в этой ситуации?

Есть какие-нибудь варианты на счет комнаты или все уйдет государству?

Как можно получить его пенсию на следующей неделе?

Может стоит оформить опеку?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если комната неприватизированная. то после смепрти отойдет государству. Если будете с дядей жить совместно, то может быть, но не точно сможете доказать право пользования. Хотя в свете нового ЖК, может не произойдет.

Если признаете его недееспособным в суде по психическолму заболеванию, будет опекун, то можно будет приватизировать. После смерти перейдет наследникам по закону. 1 очереди - то есть дорчери, отсранить от наследования можно будет пытаться в суде как недостойную, но также не точно. Так что можете ничего не получить. ТОлько если лдядя в состоянии разговаривать, осознавать свои действия, даст доверенность, то можно приватизировать на него, передать кому-то по сделке.