Как разрешить вопрос с комнатой и пенсией моего родственника, который находится в реанимации с инсультом?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что делать?

Мой дядя (65 лет) родной брат моей мамы, находиться в реанимации с инсультом.

У него комната в комунальной квартире. Он ее никому не завещал. Она не приватизирована. Родственников нет, кроме нас. Дочь гдето есть, только он с ней никогда не общался и она с ним тоже (я ей звонила она сказала пусть хоть сдохнет мне всеравно). Врачи говорят, что он теперь будет парализованный.

Моя мама (его родная младшая сестра 54 года) инвалид. Ухаживать за ним буду я.

Что делать в этой ситуации?

Есть какие-нибудь варианты на счет комнаты или все уйдет государству?

Как можно получить его пенсию на следующей неделе?

Может стоит оформить опеку?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если комната неприватизированная. то после смепрти отойдет государству. Если будете с дядей жить совместно, то может быть, но не точно сможете доказать право пользования. Хотя в свете нового ЖК, может не произойдет.

Если признаете его недееспособным в суде по психическолму заболеванию, будет опекун, то можно будет приватизировать. После смерти перейдет наследникам по закону. 1 очереди - то есть дорчери, отсранить от наследования можно будет пытаться в суде как недостойную, но также не точно. Так что можете ничего не получить. ТОлько если лдядя в состоянии разговаривать, осознавать свои действия, даст доверенность, то можно приватизировать на него, передать кому-то по сделке.

Спросить
Пожаловаться

Я с моим несовершеннолетним сыном прописана в комнате коммунальной квартиры. Комната принадлежит моему родному дяде (маминому брату) по договору купли продажи. В комнате так же прописан мой двоюродный брат (сын мамниной сестры). Этот брат прописан как знакомый, т.к. документально родство подтвердить не может. Дядя умер. Кто может наследовать комнату? Моя мама-родная сестра умершего, моя сестра, я или мой брат? И что будет со мной и с сыном. (какие есть права или возможности?) если наследником окажется моя мама или сестра, или брат, но не я?могут ли нас выписать?

Я и моя мама прописаны и проживаем в коммунальной квартире. У нас 2 комнаты (в одной живет мама в другой-я). наши комнаты НЕ приватизированы. Мама ответственный квартиросъемщик. (еще есть комната соседки - она приватизирована).

Вопрос: после смерти мамы одна из комнат отойдет государству или ее буду наследовать я?

И еще вопрос: если я захочу выписаться из этой квартиры моя комната отойдет государству или останется в пользовании мамы?

Я прописана в комнате 2 х комнатной коммунальной квартиры. Живу в другом месте - у мамы. Соседка не разрешает моей маме (без моего присутствия) жить в комнате - мол она тут не прописана. Пока комната была не приватизирована я с этим не спорила - мол без согласия соседей нельзя. Сейчас я приватизировала комнату, какие у меня теперь есть возможности? Может ли мама там жить? Прописывать маму в комнату (делать родственный обмен) я не хочу. Сдавать комнату соседка не даст - будет устраивать скандалы, могу ли я сдать комнату маме, что надо оформить? Заранее спасибо.

Ситуация след.: в коммунальной квартире в двух комнатах прописаны мой брат (на нем лицевой счет), мама -- 77 лет, инвалид 2 группы, старший сын брата 20 лет и младшая дочь 11 лет. Комнаты не приватизированы. Проживает в комнате только мама. Брат пытался вселить жильцов во вторую (смежную комнату), чтобы получать деньги. С мамой брат в очень плохих отношениях. Вселить к-либо не позволили соседи. Теперь он решил в срочном порядке приватизировать комнаты, чтобы вселять жильцов без чьего-либо разрешения. Мама не имеет права на долю в приватизации, т.к. уже приватизировала квартиру в Пскове много лет назад. Как поступить маме, чтобы обезопасить себя от того, что после приватизации брат вселит 25 человек в смежную комнату и не даст ей жизни. Возможен ли принудительный размен? Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо заранее!

Вопрос такой. Моя мама собственник комнаты в комунальной квартире (8 комнат). Там прописан и жил только мой брат. Он не работающий - алкоголик. С ним не общались, мама купила комнату ему там и все. Вчера произошло возгорание его комнаты, он сбежал, сгорели 7 комнат. Соседи конечно требуют возмещение всего от моей мамы, она пенсионер. Как нам дальше поступить правильно?!

В двухкомнатной квартире жил мой дядя (моей мамы родной брат) одна половина квартиры была записана на него а вторая на мою маму. Дядя умер мама моя умерла. Брат мой двоюродный не вступил в наследство дяди и тоже умер. Я вступил в наследство на половину квартиры (которая принадлежала моей маме). Но всю квартиру сейчас занял мой племянник без всякого разрешения (сын брата) и не хочет выселятся и даже занял мою половину. Что мне делать? Как занять свою часть квартиры.?

В 2002 г. моя мама занимала комнату в коммунальной квартире. Гражданский муж в другой коммунальной квартире (двушке). Все комнаты в соц. найме. У него выехали соседи, и он получил право выкупить соседнюю комнату у государства. Денежных средств у него не было, он предложил моей маме продать свою комнату и дать денег на выкуп этой и переехать к нему. Сестра моей мамы предложила денежные средства в обмен на приватизацию ее комнаты и дарения племяннику (сыну сестры). Мама передала деньги гражданскому мужу, он выкупил ее у государства, оформил на себя. Они стали жить вместе в двухкомнатной (отдельной квартире), в которой одна комната в соц. найме (главный квартиросъемщик муж), вторая комната в собственности (тоже у мужа). Мама в квартире только прописана. Потом они расписались в загсе. 2015 муж мамы умер. Завещания нет. Мама в приватизации уже участвовала (комната племяннику). У мужа мамы, от первого брака двое взрослых детей (оставил семье 3-комн. Квартиру). С женой и детьми не общался, запретил сообщать о смерти.

Я участвовал в приватизации (оформил комнату родного отца), прописан в ней. У моей жены дарственная квартира от своей бабушки. Мой сын в приватизации не участвовал, в 2014 женился, у его жены дарственная на 1 комн. Квартиру (но живут на съемной).

Как быть в этом случае. Могут ли дети (покойного мужа моей мамы) прописаться? На что они могут претендовать?

Как на маму оформить всю квартиру? Или на внука.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

У моей мамы была комната. В ней был прописан я (сын) и мой дядя (её брат). Дядя признан недееспособным, опекуном назначена моя мама. Недавно мама комнату мне подарила (дарственная, всё как положено), теперь я полноправный владелец комнаты. Так же она отказалась от опекунства. Дядя по состоянию здоровья находится в больнице (всю жизнь бухал, туберкулёз, эпилепсия, получил инвалидность 2-ой группы, лежит в психушке). Опеку над ним берёт больница и временно прописывает его там же в больнице. Маму приказом освободили от опеки, возложили исполнение обязанностей опекуна на больничку. Сохранили право пользования комнатой за моим недееспособным дядей (т.к. он остался там прописан). Но так же обязали собственника комнаты при принятии решения о регистрации кого либо в комнате, о регистрации сделок с комнатой - получать согласие органа опеки и попечительства по городу Перми!

Комната никогда в собственности дяди не находилась, всегда была собственность моей мамы, после чего стала моей собственностью путём дарения!

ВОПРОС: Почему наложили такие ограничения и на основе каких законодательных актов?! И вообще - законно ли?!

У моей мамы есть родная сестра, а также мой отчим (официальный брак)... На мою маму, бабушка в свое время оформила дарственную на квартиру. Квартира была бабушкина. Моя мама погибла в июле 2015, кроме сестры мамы родственников нет. Как нам делить квартиру и с кем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение