Можно ли вернуть сумму взысканную УК из-за повышенного коэффициента при невыполненной поверке счетчика воды?

• г. Москва

Можно ли вернуть сумму взысканную УК т.к.вовремя небыла произведена поверка счетчика и применялся повышенный коффициент к начислению по нормативу. После поверки счетчиков воды и он был признан годным, можем ли мы просить вернуть именно сумму повышенного коэф-та? УК обьяснила, что нельзя, т.к.это стимулирующая мера и не подлежит перасчету. Как с юридической точки зиения?

Ответы на вопрос (4):

В теории возможно, о результате скажу примерно через месяц. Пытаемся провернуть эту авантюру.

Если вы не сделали поверку, то спустя 3 месяца после просрочки, то счета вырастут примерно в 2-4 раза. Плата будет начисляться по нормативам, с повышающим коэффициентом 1,5.

-

Иногда коммунальщики пользуются ситуацией и выставляют неадекватно большие счета. Тогда суммы в квитанции просто огромные. При получении таких счетов необходимо сразу же идти и разбираться в правильности начислений. Примерный алгоритм действий в случае, если вам пришел неоправданно большой счет:

-

Сначала надо вызвать специалиста, который проводит осмотр прибора, снимает все контрольные показания и выписывает на основании этих данных акт. Предварительно у него проверяется наличие лицензии на проведение подобных работ.

-

От управляющей компании или ТСЖ приглашается представитель, который фиксирует наличие пломб и снимает показания счетчика. Это очень важная информация. С ее помощью будет производиться начисление за период использования неучтенных ресурсов.

-

Пишется заявление в управляющую компанию с просьбой перерасчета на основании приложенных документов, оформленных приглашенным специалистом.

-

Если коммунальщики откажут производить перерасчет, следует обраться в суд. Обычно эта последняя инстанция идет навстречу потребителям.

Заявление в УК о перерасчёте и при отказе уже в суде решаете проблему.

При отказе РСО это делать вопрос решается через суд. Имеется положительная практика.