Может ли мировой судья вынести судебный приказ в отношении жителя Октябрьского района г. Томска в Кировском районе?

• г. Томск

Может ли мировой судья Кировского района г. Томска вынести судебный приказ в отношении меня, хотя я проживаю в Октябрьском районе г. Томска, заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Денис, увы, но судебный приказ можно вынести и по месту нахождения кредитора.

Нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, может при опрелеленных условиях, например, договорной подсудности, предусмотренной в договоре займа.

Суд вынес судебный приказ?

Да, может. Если Вы получили судебный приказ, то стоит его сразу же отменить. На это дается 10 дней с момента получения приказа. Иначе он вступит в силу и делом займутся приставы. Пишется заявление на отмену судебного приказа судье, который вынес этот приказ. За помощью в написании такого заявления Вы можете обратиться к любому ответившему юристу.

Доброе утро!

Может, если в кредитном договоре стоит договорная подсудность.

Отменяйте приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.