Проблемы с ненадежным счётчиком - Могу ли я отказаться от установки счётчика компании до проведения экспертизы?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня частный дом. Проблема следующая: счётчик намотал большое количество кВт, а сейчас живёт вообще сам по себе (может крутить, а может нет). В Энергосбыте сказали, что снимут счётчик и отправят на экспертизу, а взамен поставят свой. Могу я отказаться от установки их счётчика пока будет производиться экспертиза (у меня счётчик двухтарифный и вряд-ли они поставят такой же) .Плачу сейчас по среднему тарифу, как насчитали в сбытовой компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Анатолий, вы имеет право отказаться разумеется от установки их счетчика, но с их стороны нарушений нет, они предоставляют взамен счетчик по норме.

2)Вы же можете отказаться, но в замен должны установить временно свой тогда.

По другому данный вопрос не решается.

3)В соответствии с действующим законодательством на замену прибора учёта гарантирующему поставщику и сетевой организации отводится 6 месяцев с даты выявления факта выхода прибора учета из строя или истечения срока межповерочного интервала, зафиксированного в ходе проверки или в договоре, или даты соответствующего обращения потребителя. Замена прибора учёта будет произведена в заранее согласованную с клиентом дату.

4)Еще важный момент..

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) не наделяет Энергосбыт властными полномочиями по изъятию счетчиков на экспертизу.

Здравствуйте, Анатолий! Можете отказаться. В

этом случае в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Лучше не мудрите, а следуйте указаниям Энергосбыта. При желании затеять тяжбу - обратитесь к прокурору - стю 10 ФЗ о прокуратуре или с иском в суд - ст. 131. ст.132 ГПК РФ, но Вам это надо?

Вообще с 21 года электросчетчики устанавливают бесплатно (за счет энергоснабжающих организаций). Новые электронные счетчики ведут учет отдельно за дневное и ночное время.

Ваш счетчик неисправен (самоход).

Просите установить новый счетчик за их счет.

При отказе поменять счетчик, Ваше потребление электроэнергии будет без учета, что не допускается.

При отправке на экспертизу (госПоверку) счетчика, начисление будет производиться по нормативу потребления в соответствии Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.