Проблемы с ненадежным счётчиком - Могу ли я отказаться от установки счётчика компании до проведения экспертизы?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня частный дом. Проблема следующая: счётчик намотал большое количество кВт, а сейчас живёт вообще сам по себе (может крутить, а может нет). В Энергосбыте сказали, что снимут счётчик и отправят на экспертизу, а взамен поставят свой. Могу я отказаться от установки их счётчика пока будет производиться экспертиза (у меня счётчик двухтарифный и вряд-ли они поставят такой же) .Плачу сейчас по среднему тарифу, как насчитали в сбытовой компании. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Анатолий, вы имеет право отказаться разумеется от установки их счетчика, но с их стороны нарушений нет, они предоставляют взамен счетчик по норме.

2)Вы же можете отказаться, но в замен должны установить временно свой тогда.

По другому данный вопрос не решается.

3)В соответствии с действующим законодательством на замену прибора учёта гарантирующему поставщику и сетевой организации отводится 6 месяцев с даты выявления факта выхода прибора учета из строя или истечения срока межповерочного интервала, зафиксированного в ходе проверки или в договоре, или даты соответствующего обращения потребителя. Замена прибора учёта будет произведена в заранее согласованную с клиентом дату.

4)Еще важный момент..

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) не наделяет Энергосбыт властными полномочиями по изъятию счетчиков на экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий! Можете отказаться. В

этом случае в силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно пункту 59 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям), до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "е" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В силу пункта 60 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Спросить

Лучше не мудрите, а следуйте указаниям Энергосбыта. При желании затеять тяжбу - обратитесь к прокурору - стю 10 ФЗ о прокуратуре или с иском в суд - ст. 131. ст.132 ГПК РФ, но Вам это надо?

Спросить

Вообще с 21 года электросчетчики устанавливают бесплатно (за счет энергоснабжающих организаций). Новые электронные счетчики ведут учет отдельно за дневное и ночное время.

Ваш счетчик неисправен (самоход).

Просите установить новый счетчик за их счет.

При отказе поменять счетчик, Ваше потребление электроэнергии будет без учета, что не допускается.

При отправке на экспертизу (госПоверку) счетчика, начисление будет производиться по нормативу потребления в соответствии Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Спросить

Я ИП в Белоруссии. Работают кофеавтоматы в гостинице. Я плачу согласно счета за электроэнергию. А энергонадзор обязует поставить счетчик. Имею ли я право отказаться от установки счетчика?

Сломался счетчик стоящий в доме в деревне. Сказали заменят планово в течении полугода, но установят счетчик на улице на столб. Могу ли я отказаться от установки на улице и установить новый счетчик в доме, на месте старого? При установке на улице я не могу гарантировать его сохранность.

У нас было отключено электричество за долг. В это же время сняли счетчик из за немсправности. Сейчас свет уже подключили (мы долг оплатили). Имеем ли мы право оиказвться от установки счетчика и платить по норме. Не отключат ли за это опять электричестао?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужна косультация. Счетчик на газ прослужил 4 года срок поверки по документам в 2024, до этого платили по тарифу как законопослушные установили в 2012 г. Теперь счетчик показывает не точные показания мастер говорит надо устанавливать новый. У меня знакомые как не устанавлевали, так не собираются и прекрасно живут. Скажите могу ли я отказаться от установки счетчика и платить по тарифу? Меня не устраивает через каждые 3-4 года менять счетчики. Это выбивание денег у населения. Спасибо.

Сломался счетчик горячей воды (устанавливала старая управляющая компая) новая требует деньги за установку и счетчик правомерно ли это?

Переехали в новое жилье-счетчик на электроэнергию не установлен, бывшие хозяева платили по норме. Мы также продолжаем платить по норме. Вчера пришли работники энергослужбы хотят обязать ставить счетчик (за наш счет естественно). Имеем ли мы право вообще отказаться от установки счетчика и продолжать оплату по тарифу?

На общем собрании СНТ - присутствовало 50% членов общества было принято решение об установке счетчиков на столбах вне дома. Я на данном собрании не присутствовала и согласие свое не давала. Теперь председатель угрожает в случае не внесения платы за счетчик - 7300 руб. отключением электроэнергии, аргументируя что до 2025 года все в обязательном порядке должны установить данные счетчики. Можно ли пересмотреть решение собрания? Можно ли отказаться от установки счетчика и заключить прямой договор с электроснабжающей компанией? Действитель но ли есть закон обязывающий всех усатанавливать счетчики в СНТ вне дома?

Добрый день! Энергосбыт требует установку счетчика на улице, проживаем в частном доме, правы ли они и могу ли я отказаться? Спасибо.

Возник вопрос по утсановке электросчетчика ОДН на аварийный дом. Дом призна аварийный в 2009 г., в июле 2012 г. компания установила счетчик ОДН, потом сделали устное разъяснение жильцам, что счетчик нужно взять на баланс дома, собрать документы по образцу (собрание жильцов, решение и прочее), документы собрали августом. Только при расселении дома узнали, что сбытовая компания не имела право ставить счетчик на аварийный дом. Идет суд, но компания делает упор на то, что на момент установки компания не знала о статусе дома, согласие жильцов получено, все законно. Вопрос: должна ли компания до установки счетчика запросить статус дома у администрации? На основании чего? Сейчас получается всю ответственность спихивают на жильцов, говоря " Незнание закона не освобождает от ответственности". Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ольга.

Могу ли я отказаться от установки счетщика на свет, если я почувствовал все в срок плюс штраф.

Собранием членов СНТ принято решение об установке уличных счётчиков электрической энергии в целях пресечения фактов её воровства. Вопрос: может ли член СНТ отказаться от установки счётчика.

Могут ли меня отключить от электроэнергии, если я не согласна на установку счетчика АСКУЭ на дачном участке в СНТ. Никаких долгов по взносам и электроэнергии нет. Правомерно ли это? Председатель снт грозится обрезать провода.

Год назад была плановая замена счетчика горячего водоснабжения.

Я не предоставил в водоканал копию акта установки нового счетчика (в акте указано, что необходимо предоставить, но я не увидел этого).

Водоканал брал за стоки горячего водоснабжения по среднему.

Могу сейчас я рассчитывать на перерасчет и за какой период предоставив акт приема счетчика?