Муж учился в военном училище, а ему отказали в пенсионном учреждении, сказали, что не учитывается к пенсии года учëбы.

• г. Белгород

Муж учился в военном училище, а ему отказали в пенсионном учреждении, сказали, что не учитывается к пенсии года учëбы.

Ответы на вопрос (2):

Граждане, принятые в военно-учебные заведения СССР, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Периоды прохождения срочной военной службы, либо военной службы в качестве офицера в ВС СССР, засчитываются в страховой стаж для назначения страховой пенсии на общих основаниях

Если вы получаете пенсию по выслуге лет, то обучение в ВВУЗ СССР, которое считается прохождением военной службы военнослужащими срочной службы, вам уже засчитано в выслугу лет, даже если эта общая военная выслуга (более 32 лет) не влияет на размер пенсии

Если у вас нет права на пенсию по выслуге лет, то вся ваша выслуга, включая обучение в ВВУЗ СССР, должна быть засчитана в страховой стаж, а период обучения ВВУЗ засчитывается в специальный стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400

"Свод законов СССР", т. 9, с. 181, 1990 г.

Документ утратил силу на территории Российской Федерации с 1 марта 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 11.02.1993 N 4455-1 "О воинской обязанности и военной службе". По вопросу, касающемуся льгот военнослужащих, см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

------------------------------------------------------------------

Закон СССР от 12.10.1967 N 1950-VII

(ред. от 10.04.1989)

"О всеобщей воинской обязанности

12 октября 1967 года N 1950-VII

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Вооруженные Силы СССР, созданные Коммунистической партией во главе с В.И. Лениным, прошли славный героический путь, отстояв в жестокой борьбе с врагами завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины*********.

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 11. Граждане мужского пола, изъявившие желание учиться в военно-учебных заведениях, могут быть приняты в эти учебные заведения по достижении ими 17-летнего возраста или если им исполняется 17 лет в год поступления на учебу.

Граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными действующим законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

Добрый день. Данный стаж они должны засчитать при назначении пенсии, если есть письменный отказ то необходимо обращаться в суд.