Дочь получила травму от учителя и боится ходить в школу, хочет в колледж - как избежать проблем с органами опеки?
199₽ VIP

• г. Орёл

Моя дочь закончила 9 класс, и перешла в 10.В начале 10 класса одна из учителей нанесла ей травму, в последствии чего моя дочь не смогла больше ходить в эту школу, перешли в другую, она и туда не смогла идти, страх школ жуткий, хочет очень в колледж. Скажите, можем ли мы забрать документы и 4 месяца посидеть дома, а потом пойти в колледж, не возникнут ли проблемы с органами опеки?

Ответы на вопрос (6):

К психиатру целесообразно отправить ребёнка.

Возможно дело вовсе не в прошлом учителе.

Могут возникнцть - учиться в школе надо - родителям могут копеечный штраф на КДН выписать по ст. 5.35 КоАП РФ но это ерунда по сути.

Так что можете действоать в интересах ребёнка!

Здравствуйте, Лиза! Могут возникнуть, т.к. в ПДН и органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве") администрация школы сообщат, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ. Однако с учетом описанной Вами ситуации вряд ли здесь будут проблемы, т.к. 9 классов образования она все же получила, а учиться или нет в 10 и 11 классе либо в колледже это уже на усмотрение родителей и ребенка.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Лиза.

1)начнем с того, что она окончила 9 классов.

Получила основное общее образование — 9 классов.

2)Проблем с поступлением никаких не будет в колледж.

3)Проблемы могут небольшие быть в отношении того, что школа обратиться в органы опеки и ПДН, возбудят административное, по статье 5.35 КоАП РФ

4)И все на этом.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Возникнут проблемы.

Согласно ст. 66 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.е. нельзя уйти из школы, и ничего не делать. У опеки возникнут вопросы. Нужно учиться или в школе или в колледже. А у девочки такие проблемы и в колледже будут. Нужно к психологу походить, от страхов этих избавиться. Так бывает.. Психолог поможет. Но не к психиатру. Она не больна...

Да, Вы можете забрать документы из школы.

Дело в том, что обучение после 9 класса носит уже добровольный характер и опека не может принудить учиться дальше, как и привлечь родителей к ответственности.

Многие юристы неверно трактуют нормы права.

- см. ст. 66 ФЗ "Об образовании в РФ"