У нас единственый сын, Я и муж пенсионеры, пологается ли отсрочка от мобилизации.

• г. Ханты-Мансийск

У нас единственый сын, Я и муж пенсионеры, пологается ли отсрочка от мобилизации.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Здравствуйте!

К сожалению, подлежит мобилизации, поскольку находитесь в запасе и отсрочка от мобилизации в вашем случае не положена, так как согласно ч.1 п.3 статьи 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если все критерии пункта данного закона соблюдены, то может быть рассмотрен вопрос об отсрочке.

Общие основания для отсрочки от мобилизации предусмотрены в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Здравствуйте

Да, если он оформлен по уходу, либо у него на работе бронь, либо он аспирант.

Здравствуйте. Да, имеет право на отсрочку по закону, в случае, если вам требуется постоянный уход.

Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"

Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Документы для военкомата:

-паспорт гражданина Российской Федерации:

- документ воинского учета (военный билет офицера запаса. Военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);

- заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы об инвалидности/заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

-документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе (например, справка о составе семьи);

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- документы о смене имени/фамилии (при наличии).

Нет.

Оснований для отсрочки по мобилизации не имеется.

Нет.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Номер тел. не давать или сменить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.