Материальная помощь или отсрочка мобилизации - что выбрать, если здоровье родителя ухудшается?

• г. Ольховка

Мой сын мобилизован 22.09.22 г. Во время мобилизации моё здоровье сильно ухудшилось. Возможно ли его вернуть его домой по уходу за мной. У меня есть дочь, но у неё шестимесячный ребёнок.

Ответы на вопрос (4):

Есть такая возможность только при условии, если у вас есть заключение МСЭ о том, что вы нуждаетесь в постоянном уходе, или являетесь инвалидом 1 группы.

Елена Целина, невозможно, при указанных в вопросе обстоятельствах.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, это невозможно.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Наличие шестимесячного ребёнка у Вашей дочери никак не влияет, увы.

Спасибо за ответ. Но как дочь может ухаживать, если она находится сама по уходу за младенцем? И кто по закону должен ухаживать за инвалидом?