Как восстановить свои права после проигрыша в суде, когда администрация обманула?

• г. Киров

Скажите, если я проиграла в суде и все сроки обжалования вышли. Могу ли я восстановить свои права, ведь они остались нарушенными? А проиграла я потому что администрация обманула суд. А на меня теперь давит незаконным подлисанием договора, т.к ведь суд я проиграла.

Ответы на вопрос (4):

Для обжалования необходимо попытаться восстановить срок для подачи жалобы. Для этого необходимы уважительные причины пропуска срока. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

Кроме суда вам уже никто не поможет, попытайтесь восстановить срок и обжаловать решение.

Нет, не можете восстановить.

Вы можете восстановить срок на обжалование, если пропустили его по уважительной причине.