Банк подал иск на возмещение издержек на адвоката после проигрыша в суде - как защитить свои права?

• г. Иваново

Был суд с банком по кредиту. Решение суда было в мою пользу (срок исковой давности). Сейчас банк подал иск о возмещении издержек на адвоката 20000 руб. Изначально в иске в требованиях банка этого пункта не было. В инете не нашел подобных случаев и поэтому не знаю как написать возражение. На какие статьи опираться и какие доводы приводить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Поскольку банк проиграл спор то ему никто ничего возмещать не будет. Это вы можете возместить себе убытки.

Заявление о возмещении судебных расходов может быть подано и после вынесения решения судом. Основания для возражения могут быть - завышенная стоимость услуг адвоката, дело не представляет сложности и др. Но 20000 р. за участие во всех заседаниях по гражданскому делу и составление документов, небольшая цена, вряд ли суд снизит.

Если решение суда было в вашу пользу, то издержки не могут быть взысканы вообще в пользу банка (ст.98 ГПК РФ).

Уточню, если Вы выиграли дело полностью (не частично), то другой стороне возмещение расходов не присудят.

Если в иске отказано, то у истца нет основний для возмещения судебных расходов в силу ст.98 гпк рф.

Александр, здравствуйте 🤝

Если банку было отказано в полном объёме в удовлетворении требований, то суд никаких судебные расходы не удовлетворит

Можете написать возражения или попросить любого юриста их Вам составить

С уважением, Дарья Алексеевна.