Можно ли установить шлагбаум в частном секторе, если через него постоянно объезжают пробку.

• г. Новосибирск

Можно ли установить шлагбаум в частном секторе, если через него постоянно объезжают пробку.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ответ зависит от конкретных обстоятельств. Если дорога, по которой объезжают пробку, обслуживает конкретное количество домов, и перекрытие ее не отразится на общем движении, можете попробовать взять этот участок земли в аренду (всеми собственниками), после чего вправе будете установить шлагбаум.

Да это возможно, но следует провести собрание и получить единогласное разрешение более половины. Также необходимо документальное оформление земельного участка (двора) в аренду (собственность) жильцов. Затем будет необходимо обратиться в местную администрацию. Получив разрешение местных властей, нужно согласовать установку с ГИБДД, коммунальными и пожарными службами.