Могут ли банки арестовывать карты мобилизованных военнослужащих?

• г. Чебоксары

Мой муж мобилизованый. Хотела узнать банк имеет право арестовать карту? В приложении указана мировой суд постановил... а в гос. услугах долги не указываются, пишет задолжали нет.

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве не предусмотрено оснований для блокировки счетов уклоняющихся от мобилизации лиц независимо от факта получения ими повестки в военкомат. Арест на счета резервиста может быть наложен по решению суда в рамках уголовного судопроизводства.

«Если уклоняющийся от мобилизации является подозреваемым в совершении преступления, тогда его счета могут быть арестованы.

Банк может на основании исполнительного листа наложить такой арест, но есть мораторий для тех, что находится на СВО.