Какие мы допустили ошибки (есть допустили) при увольнении?

• г. Йошкар-Ола

Возник следующий вопрос:

Организация приняла на работу по срочному трудовому договору в представительство (находящееся в другом городе) 2 методистов Мужчину 1939 г.р. (т.е. пенсионера) и женщину 1960 г.р. Трудовой договор был заключен со 2 февраля по 30 апреля, с трудовым договором они ознакомились и поставили свою подпись. 30 апреля мы подготовили им приказы об увольнении, трудовые книжки, телеграфировали им о приезде кадровика. Трудовые книжки они получили, но отказались расписаться в приказах, о чем был составлен акт (в присутствии необходимых свидетелей). С 1 мая мы ликвидировали в штатном расписании ставки методистов. Однако с 1 сентября возникла необходимость, и мы подготовили новое штатное расписание и ввели должности методистов и приняли новых людей. Уволенные 15 апреля грозились нам, что обратятся в суд, но никаких документов, подтверждающих это действие, мы не получили. В ноябре они пытались подать в суд, но неправильно определили ответчика (иск был к другой организации).

Теперь собственно вопросы:

1. В суд какого города они должны подать иск? по месту нахождения головного подразделения организации? По их месту жительства и нахождения представительства?

2. В какой срок они имеют право подать иск в суд?

3. Какие мы допустили ошибки (есть допустили) при увольнении? И каким образом можно теперь исправить ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительства не являются юридическими лицами, соответственно не могут быть ответчиками в суде, так что иск должен быть предъявлен к головной организации. Согласно статье 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее представительства, может быть предъявлен как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения ее представительства. Кроме того, так как иск связан с защитой нарушенных (по их мнению) трудовых прав, то истцам также предоставлено право предъявить иск в суд по своему месту жительства. Так что данный иск может быть подан в любой из этих судов.

Статьей 392 ТК РФ установлено, что по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Так что опасаться вам нечего.