Какие мы допустили ошибки (есть допустили) при увольнении?

• г. Йошкар-Ола

Возник следующий вопрос:

Организация приняла на работу по срочному трудовому договору в представительство (находящееся в другом городе) 2 методистов Мужчину 1939 г.р. (т.е. пенсионера) и женщину 1960 г.р. Трудовой договор был заключен со 2 февраля по 30 апреля, с трудовым договором они ознакомились и поставили свою подпись. 30 апреля мы подготовили им приказы об увольнении, трудовые книжки, телеграфировали им о приезде кадровика. Трудовые книжки они получили, но отказались расписаться в приказах, о чем был составлен акт (в присутствии необходимых свидетелей). С 1 мая мы ликвидировали в штатном расписании ставки методистов. Однако с 1 сентября возникла необходимость, и мы подготовили новое штатное расписание и ввели должности методистов и приняли новых людей. Уволенные 15 апреля грозились нам, что обратятся в суд, но никаких документов, подтверждающих это действие, мы не получили. В ноябре они пытались подать в суд, но неправильно определили ответчика (иск был к другой организации).

Теперь собственно вопросы:

1. В суд какого города они должны подать иск? по месту нахождения головного подразделения организации? По их месту жительства и нахождения представительства?

2. В какой срок они имеют право подать иск в суд?

3. Какие мы допустили ошибки (есть допустили) при увольнении? И каким образом можно теперь исправить ситуацию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительства не являются юридическими лицами, соответственно не могут быть ответчиками в суде, так что иск должен быть предъявлен к головной организации. Согласно статье 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее представительства, может быть предъявлен как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения ее представительства. Кроме того, так как иск связан с защитой нарушенных (по их мнению) трудовых прав, то истцам также предоставлено право предъявить иск в суд по своему месту жительства. Так что данный иск может быть подан в любой из этих судов.

Статьей 392 ТК РФ установлено, что по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Так что опасаться вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Очень хотелось бы получить Вашу консультацию. Организация (гос. учреждение, учредитель - Минобразование) приняла 2 методистов на работу в представительство (находящееся в другом городе) по срочным трудовым договорам с 02.02.2004 г. по 30.04.2004 года. Один из методистов достиг пенсионного возраста. В связи с реорганизацией Министерств РФ организация решила изменить функции представительства и убрать из штатного расписания ставки методистов. Методисты трудовые книжки 30.04.04 приняли, но отказались ознакомиться с приказами об увольнении без письменного обоснования. По этому поводу был составлен Акт.

Организация их уволила по статье 77 п. 2 Трудового кодекса.

Имела ли организация право принимать их по срочному трудовому договору?

Может ли организация изменить штатное рассписание представительства без перевода методистов на другую работу?

Спасибо,

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Виртуальная Юр.консультация!

Ведется судебное разбирательство в связи с невыплатой денежной компенсации при увольнении (ликвидация предприятия). Предприятие - ответчик - благотворительная общественная Организация, находится в г. Москве. Работник был принят на должность в соответствии со штатным расписанием, по трудовому договору, с з/п 250 долл. В г. Ставрополе, в представительство Организации. З\п перечислялась из Москвы на счет представительства, выдавалась Гл. бух. представительства работникам.

В трудовой книжке имееется запись о периоде работы. В Организации имееются штатные расписания представительства за весь период работы представительства, копии распоряжений о приеме и увольнении.

Организация отказывается от выплаты, мотивируя отсутствием первичных бухгалтерских документов, подтверждающих работу в представительстве.

Суд располагает заверенными копиями всех документов.

Какие документы необходимо предоставлять в суд? Возможности присутствовать на суде нет.

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Устраивались на работу по одному штатному расписанию на определенную должность. Через 2 года штатное расписание поменялось и все кто заново устраиваются. В трудовом договоре прописана уже новая должность согласно нового штатного расписания. А все кто старые остались числятся на старой должности и трудовые договоры с ними не переключает и не переводят На новую должность. Что делать?

Работодатель платит зарплату указанную в трудовом договоре, в штатном расписании оклад больше. Попытался добиться что бы зарплату платили в соответствии с штатным расписанием, Директор отказался и изменяет штатное расписание уменьшая оклад, теперь оклад в штатке как в трудовом договоре. Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Никак не могу составить штатное расписание из-за представительства в Китае. У главы этого представительства (сам из Германии) оклад в трудовом договоре указан в евро, как мне это отразить в штатном расписании? Приказ о приеме на работу так же составила с евро, не уверена, что это правильно. И как тогда вообще оформить этого гражданина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение