Как перевести сотрудника на бюджетное штатное расписание

Читайте также:
• г. Саранск
Вопрос №17980771

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Котово
16.11.2020, 10:58

Существуют такие понятия, как штатный работник и внештатный (внешнее совместительство). О каком внебюджетном штатном расписании вы говорите? Государственная организация по определению является бюджетной и никаких внебюджетных штатных расписаний в нем быть не может! Если хотите принять человека в штат, то вносите в него изменения приказом и принимайте, в чем проблема? Работайте в рамках Трудового кодекса, а не чьих-то понятий. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2020, 10:58

Либо согласовывать новое штатное расписание с этой должностью, либо переводить работника на другую должность, имеющуюся в бюджетном расписании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как заставить работодателя увеличить ставку в бюджетной организации?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

Юрист г. Красногорск
11.09.2020, 13:32

Работодатель может любую ставку определить как неполную. Это его право, а не обязанность.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода ...

Нахожусь на декретной ставке. Работаю уже больше 1.5 лет. В настоящее время в организации вводится новое штатное расписание, мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания. Уведомление о переводе на новую позицию так и не получил т.к. и уведомления об изменении в штатном расписании. Другие коллеги уже перешли в рамках новой штатки. Кадры утверждают что необходимо ждать основного сотрудника и только после ее перехода и согласия я должен снова переходить на декретную ставку уже в новом штатном расписании. Я хочу перейти на основную ставку т.к. это новое штатное расписание. Прошу подсказать нарушаются ли мои права.

Юрист г. Евпатория
04.02.2021, 11:22

Ваши права не нарушаются, а точнее Вас просто не хотят оставлять на предприятии, т.к.[quote] мою должность переименовывают и выводят из штатного расписания, [/quote] т.е. нет логического обоснования--зачем тогда [quote]необходимо ждать основного сотрудника[/quote].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Штатное расписание в трудовом договоре

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

Юрист г. Красногорск
15.11.2021, 19:42

Значит работать надо по этому расписанию. Требуйте его предоставить, иначе вы не понимаете круг своих обязанностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание?

Какова сейчас роль у штатного расписания в коммерческой структуре? Сама форма продолжает существовать, однако в трудовом кодексе ничего про штатное расписание не сказано! Нормально ли, когда в штатном расписании для долности, к примеру, дворник, предусмотрена зарплата 1000 рублей, а трудовым договором мы установили 2000 рублей, которые дворник и получает - т.е. зарплата по трудовому договору и по штатному расписанию отличны! Законно ли это, и если да, то зачем нужно штатное расписание? Спасибо.

Адвокат г. Москва
29.07.2003, 15:09

Уважаемая Татьяна!

Теперь ответ на вопрос "зачем нужно штатное расписание?" следует искать в Налоговом кодексе. Расходы на оплату труда уменьшают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций, при этом учитываются суммы, выплаченные в соответствии с трудовым договором или установленными системами оплаты труда. Штатное расписание можно рассматривать как систему оплаты труда, однако в силу Трудового кодекса размер и порядок оплаты труда конкретного работника должен быть указан в заключенном с ним трудовом договоре, так что с этой точки зрения для решения вопросов налогообложения штатное расписание, наверное, избыточно. Поэтому наиболее актуальной остается управленческая функция штатного расписания - планирование расходов на оплату труда, установление предельных размеров оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Является ли штатное расписание бюджетной организации конфиденциальной информацией?

Сокращают в связи с изменением штатного расписания, попросила штатное расписание. Отказали сославшись на конфиденциальность данной информации. Является ли штатное расписание бюджетной организации конфиденциальной информацией?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.12.2016, 15:52

Штатное расписание не является конфиденциальной информацией, то работодатель его вам не обязан предоставлять в любом случае. Если считаете, что увольнение является незаконным, то в случае если уволят, вы можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, где вы сможете ознакомиться с ШР.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Губкин

На нашем предприятии разработкой штатных расписаний занимается отдел труда,

По новой форме штатного расписания Т-3, утвержденной Госкомстатом 5 января 2004 года, подписывать шатное расписание должны главный бухгалтер и руководитель кадровой службы. На нашем предприятии разработкой штатных расписаний занимается отдел труда, затем штатные расписания утверждаются в управляющей компании ее генеральным директором. Мы считали правильным подписывать штатные расписания управляющим директором (фактическим руководителем нашего предприятия) и начальником отдела труда, но главный бухгалтер настаивает на строгом соблюдении формы Госкомстата. Подскажите правильный вариант.

Юрист г. Москва
09.06.2004, 01:41

Уважаеая Алла!

Независимо от управляющей компании, правильнее будет когда утверждение нового штатного расписания осуществляется Вашим гл.бухгалтером, Вашим генеральным директором, т.е. основными руководителями того юридического лица, в котором это штатное расписание устанавливается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По трудовому договору---23000 руб по штатному расписанию 70000 руб штатное.

По трудовому договору---23000 руб по штатному расписанию 70000 руб штатное расписание подписано ген-диром (получал по штатке) ушел в отпуск и заболел---отказываются платить согласно штатного расписаниячто делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2013, 13:47

Задолженность по З/П в случае спора взыскивается через суд, желательно, первое почитать ТК так как в нем возможно указание что все изменения к нему должны приниматься "допами" з/п это существенное условие ТК, предоставить свидетелей. Предусмотрена уголовная ответственность 145.1 при задержке свыше трех месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Руководитель организации утверждает штатное расписание:

1. Если в организации работает 3 человека, то в штатном расписании должно быть три должности или можно предусмотреть еще должности для того, чтобы принимать работников в последствии и не вносить при этом постоянные изменения в штатное расписание?

2. Должно ли штатное расписание содержать сведения о размере оклада каждого работника?

Юрист г. Долгопрудный
22.02.2002, 11:22

Штатное расписание - внутреннее дело организации. Как хотите, так и делайте.

Просто обратите внимание на позицию налоговых органов.

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 8 декабря 2000 г. N 03-12/52477

Вопрос: Обязательно ли составлять штатное расписание на малом предприятии?

Ответ: Документов, регламентирующих обязательное составление штатного расписания организации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

Штатное расписание является документом, которым определяется структура, численность должностей, должностные оклады по каждому конкретному подразделению и в целом по организации.

В соответствии с Кодексом законов о труде Российской Федерации штатная структура и штатное расписание разрабатываются организациями самостоятельно.

Следует отметить, что в налоговом законодательстве в ряде случаев предусмотрена необходимость составления штатного расписания организации для подтверждения обоснованности применения льгот и правомерности отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) определенных видов затрат.

Так, например, пп. "и" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению организацией, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

Или в соответствии с действующим законодательством по налогу на прибыль ставки налога на прибыль предприятий понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.

Кроме того, не подлежит налогообложению прибыль учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов.

При определении права на получение указанных льгот в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

С учетом изложенного организация имеет право на льготу, если среднесписочная численность инвалидов при исчислении налога по фактически полученной прибыли за отчетный период составляет не менее 50% от общего числа работников, которое определяется в соответствии со штатным расписанием организации.

Таким образом, в ряде случаев данные штатного расписания могут быть использованы для подтверждения правомерности применения налогового законодательства в части обоснованности применения налоговых льгот и отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Глинкин"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заринск

Законно ли приглашать сотрудника на место, которого ещё нет в штатном расписании?

17 октября 2016 г. письменно (за 2 месяца) пригласили сотрудника с другой организации на должность которой нет в штатном расписании. С января 2017 г. в штатное расписание внесли эту должность. Законно ли приглашать сотрудника на место, которого ещё нет в штатном расписании?

Юрист г. Новосибирск
22.03.2017, 11:04

Добрый день! Конечно же нет, нужно ввести в штат для начала должность, вакансию, на которую планируется прием работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.03.2017, 12:52

Руководитель, подписавший приглашение сотруднику, на перевод на должность, отсутствующую в штатном расписании (не утвержденную) превысил свои должностные полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Бух. в единственном лице в бюджетном учреждении) и заключение с ним договора гражданско-правового характера?

Насколько законно оптимизация штатного расписания за счет сокращения штатной численности путем вывода за штатное расписание главного бухгалтера (глав. Бух. в единственном лице в бюджетном учреждении) и заключение с ним договора гражданско-правового характера? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2018, 20:27

Если Вы выводите только одну единицу, то у трудовой инспекции точно возникнет много вопросов.

Директор (Генеральный) может быть и бухгалтером, но договор ГПХ это на определенные виды работ. А учитывая, что бухгалтер по ГПХ эту работу будет делать постоянно, то этот договор не признают гражданским.

Уточните пожалуйста, в связи с чем возникла такая идея? Чего хочет добиться собственник /директор компании?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение