Человек сидит по статье 228.1, когда он может подать на удо? Сколько нужно отсидеть. Часто ли удовлетворяют такие запросы?

• г. Ханты-Мансийск

Человек сидит по статье 228.1, когда он может подать на удо? Сколько нужно отсидеть. Часто ли удовлетворяют такие запросы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, а именно со статьей 79 УК РФ, для подачи заявления на УДО по 228 статье, нужно отбыть как минимум ¾ от назначенного судом срока. Но если наказание предусматривалось по первой части статьи, ходатайство может быть подано уже после отбывания трети срока.

Фактически, освобождение после отбывания ⅓ наказания, на практике встречается редко. Судьи чаще считают, что торговля наркотиками, даже в небольшом размере, наносит существенный вред общественным отношениям. Поэтому досрочно освобождать виновных начинают уже ближе к концу срока.

УДО за хранение и распространение наркотиков возможно только в том случае, если осужденный правильно выстроить модель своего поведения. Чтобы получить шанс на освобождение ранее окончания срока, нужно доказать суду, что преступник перестал быть общественно-опасным.

Для этого нужно соответствовать требованиям:

Хорошее поведение. Осужденный не должен иметь замечаний, не должен быть замечен в нарушении порядка и т.д. При этом, Верховный Суд установил, что основное значение наличию взысканий и поощрений уделяться не должно. Но на практике они расцениваются как основополагающие факторы до сих пор.

Труд. Те осужденные, что не работают в местах лишения свободы, не могут быть освобождены досрочно.

Общественная деятельность. Участие в музыкальном коллективе или спортивном мероприятии тоже важно. Так заключенный показывает, что может быть частью коллектива и, соответственно, снова интегрироваться в общество.

Работа с наркологом. Если гражданин также был замечен в состоянии наркотического опьянения, ему нужно доказать, что он избавился от зависимости и сможет вести свою жизни на свободе без употребления наркотиков.

Работа с психологом. Получение от него хорошей характеристики может стать поводом для одобрения освобождения раньше срока.

Подробнее ➤

2/3 как правило должен отбыть.

Здравствуйте.

Нужно отсидеть 3/4 срока.

Если часть 1 - надо отсидеть 1/3.

Но, на практике, редко выпускают по этой статье.