Как оформить банкротство при маленькой пенсии и множестве долгов в банках?

• г. Самара

День добрый, нужна помощь, как можно оформить банкротство? При такой ситуации: человек на пенсии б/работный, имеет с 2 х банков кредиты, за которые списывают с пенсии. Суммы небольшие 39 тысяс и 26 тысяч. Пенсия чуть выше прожиточного минимума. Долг с каждым разом растёт и растёт, можно ли нам помочь?

Ответы на вопрос (4):

День добрый Марина. Самому признать себя банкротом нельзя, это делает арбитражный суд. Ваша задача — подать туда все нужные документы и доказать свою неплатежеспособность. Подать иск о вашем банкротстве могут и ваши кредиторы или Федеральная налоговая служба. После того как суд принял ваше заявление, будет назначено судебное заседание.

Добрый день

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

Подробнее ➤

Мне кажется у вас нет оснований - исходя из указанных обстоятельств

Напишите судебному приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

И пенсию обязаны перестать удерживать!

Можно обратиться с заявлением о сохранении прожиточном минимума, если есть иждивенцы, то сохранить на них.

Доброе утро!

В вашем случае судебную процедуру банкротства нет смысла проходить - она Вкм просто обойдётся от 150000 руб.

А для внесудебной процедуры через МФЦ пока не подходите под условия.

Можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Это пока лучший вариант.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.