Кто получит дом после развода? Расчет совместно нажитого имущества.

• г. Белгород

Развод с мужем. Муж купил дом до брака (коробка, крыша и окна). после того, как расписались, началась отделка дома (плитка напольная, обои, сантехника, лестница и т.д). считается ли отделка дома в этом случае совместно нажитое и могут ли при разводе посчитать расходы и поделить между супругами? Муж работает неофициально, только зп и декретные жены. И полагается ли жене какая нибудь часть дома, если жена и ребёнок прописаны в этом доме. Если да, то какое время должны быть прописаны? Потому что он постоянно говорит о том, что вышел закон, где если я буду прописана 3 года и выше, то мне полагается часть дома, правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ не правда, это не он вам говорит, а вы так себе придумали. Что касается раздела дома, то если в суде докажете участие в улучшении жилищных условий этого дома, суд может разделить сумму потраченную на улучшение дома. Но не дом. дети в разделе имущества супругов, участия не принимают.

Добрый день!

Вами были потрачены денежные средства на неотделимые улучшения (ремонт). По закону вы имеете право на раздел данных расходов. Но в этом случае необходимо будет доказать, что вы потратили средства (чеки и тд).

Сам дом приобретен до брака и не является совместно нажитым имуществом. Срок проживания значения не имеет.

В вашем случае нужно обращаться в суд, признавать неотделимые улучшения произведенные в период брака совместными, определять их стоимость. В случае если они будут существенными по стоимости. То возможно определения размера доли пропорционально Вашей доле в стоимости неотделимых улучшений.