Могу ли я подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (дом) спустя 3 года после развода (раздела имущества не было)

• г. Краснодар

Могу ли я подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (дом) спустя 3 года после развода

(раздела имущества не было)

Ответы на вопрос (1):

Именно подать можете. А будет ли применен срок давности - вопрос другой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Учитывайте, что при рассмотрении спора в суде, суд сам по себе не применяет исковую давность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение по разводу и разделу совместно нажитого имущества.

В раздел было включено имущество (бытовая техника, ТВ) принадлежащее 3-му лицу. Документов, подтверждающих этот факт не было. Делали ремонт документы на имущество нашли (чек+гарантийный талон). Какой иск нужно подать 3-му чтобы исключить свое имущество из раздела?

Спасибо.

Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества (развод был 2.5 года назад), если в исковом заявлении при разводе было прописано Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

Через два года после развода без раздела имущества муж умер. Можно ли после его смерти подать на раздел совместно нажитого имущества?

Скажите, пожалуйста, в течении какого срока после развода и раздела имущества бывшая жена может подать иск в суд на пересмотр раздела? Имеет ли она право подать иск в суд на раздел машины, которую бывший муж приобрел через 1,5 года после развода и раздела совместно нажитого имущества на том основании, что муж якобы утаил часть доходов? Спасибо.

После развода прошло более 3 года, есть решение суда по разделу совместно нажитого имущества. Могу ли я продать имущество которое не вошло в раздел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Можно ли после развода претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении о разводе было указано, что от раздела отказываюсь?

, могу ли я спустя полгода после развода подать иск на раздел совместно нажитого имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение