Управляющая компания требует сообщить количество проживающих в купленной летом квартире, угрожая административной ответственностью

• г. Москва

Летом купили квартиру, недавно подали об этом сведения в Управляющую компанию. Сегодня пришло письмо, предлагают сообищить по телефону количество проживающих, иначе грозят привлечь к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП. Насколько я понимаю, согласно этой статье мы должны зарегистрироваться по месту проживания. Но во-первых, прописываться здесь мы пока не планируем. Во-вторых, причем тогда здесь подача сведений по телефону, ведь это не является регистрацией? И могу ли я сказать, что проживаю здесь одна, т.к. муж последний призыв скрывается от военкомата и светиться не хотелось бы. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Скажите им по телефону что никто не зарегистрирован, и все тут. И не планируете пока регистрироваться. Никто Вас заставить не может. Возможно они волнуются что квартира сдается, или кто то там живет неофициально( без договора аренды). Скорее всего они хотят на числить Вам платежи за Воду и т.д. но пока нет прописанных лиц по закону это сделать нельзя. К тому же и по телефону это тоже не будет верно, даже если вы и сообщите о проживании 5ти лиц например. Вы в любой момент можете прийти и сказать что такого не было и потребовать перерасчет.