Может ли ООО принять бюджет на год вперёд и расходовать его частями?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли ООО получить от контрагента бюджет на оказание услуг на год вперёд и расходовать его (бюджет) частями (выплачивать вознаграждение сотрудникам раз месяц, производить оплату по текущим расходам и пр.)? Соответсвенно платить налоги так же в соответсвии с расходом бюджета.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав! Если в рамках договора оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) заказчик согласится на выделение такого бюджета и сделает предоплату в счет расходов исполнителя, то такое возможно. Так что все зависит от воли сторон: как договорятся, так и будет. Законом это не запрещено, было бы согласие сторон договора.

Может, если контрагент типа филантроп и готов вперёд по договору сразу все деньги перечислить.

Стю 421 ГК РФ Свобола договора.

Вопрсо к бухгалтерам обеих организаций. И что там с налогами..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Конечно может.

При грамотном составлении договора.

На основании ст 421, 779 ГК РФ.

Стороны могут согласовать подобные условия.

Можно предусмотреть формы отчетности, графики и пр.

Т.е. все это урегулировать приложениями к договору.

Такие договоры имеют право на "жизнь".

Добрый вечер, Станислав, как вы указываете речь идет в порядке ст.779-783 ГК РФ, то есть оказания услуг;

2)в Рамках закона данный момент не запрещен.

3)То есть согласие обеих сторон на это и все в договоре.

4)Так что такой вариант в поле законный и возможный

Конечно может по договору, главное, чтоб размер бюджета был указан в нем в полном объёме.

С него конечно следует заплатить налог.

И далее распоряжаться деньгами согласно условиям договора.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Многие учредители ООО думают, что деньги на счетах компании — это их личные средства. Особенно так считают единственные владельцы небольших компаний.

Однако по закону имущество юридического лица обособлено (ст. 48 ГК РФ). Это значит, что все активы компании, в том числе денежные средства, принадлежат самой организации, а не ее учредителям. Поэтому, даже если компания получила прибыль, ее владельцы не могут просто перечислить себе оставшиеся на счете деньги.

При выводе средств владельцы бизнеса должны заплатить налоги, а если выбран вариант с зарплатой — еще и страховые взносы.

За неуплату налогов или взносов при любом варианте вывода придется заплатить штраф в размере 20% от суммы недоимки, а также пени.

А теперь я сам отвечу на свой же вопрос. Потому что тут никто на него в полной мере не ответил.

Да. ООО может получить бюджет на год вперед и расходовать его частями. Но налоги придётся уплатить в первый же налоговый период (квартал) со всей суммы этого бюджета в соответсвии с системой налогообложения (УСН 6%, УСН 15%, ОСНО).

Очень печально, что юристы читают только ту часть вопроса, которая им удобна. А некоторые вообще не вникают.

К сожалению это так, зачастую на платные вопросы юристы стараются ответить как можно скорее, некоторые даже копируют ответы друг друга)))

Вы оплачивайте консультации, тогда будут все внимательно читать.