Перевод денег на день рождения ребенка - как совмещать с уплатой алиментов и возможность забрать исполнительный лист, если должник находится в тюрьме?

• г. Воронеж

Бывшего мужа посадили за не уплату алиментов, его сестра хочет перевести 10000 на день рождения племянниц с учётом того, что я напишу расписку, что эти деньги в уплату алиментов, можно ли так сделать и можно ли забрать исполнительный лист, если должник находится под стражей?

Ответы на вопрос (5):

Зачем вам забирать, если заберёте то алиментов не будет.

Расписку можно сделать.

Но это же не он оплатил.

Здравствуйте. Да, можно.

Если это подарок племянницам на день рождения, то при чем здесь алиментные обязательства ее брата? А то, что вам предлагают, - это не подарок. И/л вы забрать, конечно, вправе. Но, нужно ли? Решать вам, как поступить. Но, обычно, после такого "жеста доброй воли" должники вообще забывают про свои обязательства перед детьми.

1)Да, вы можете написать расписку. Есть на такое погашение позиция ВС РФ,для этого нужно не согласие взыскателя, а должника.

2) Можно и исполнительный лист забрать и не имеет значения, что он отбывает наказание, уже все установлено и не на что не влияет

3)Это просто влияет на новые обстоятельства, но не отменяет его приговора.

Исполнителя листва вправе забрать, Но человек уже осужден.