Что прописался я и родилась дочь, и я имею полное право отстаивать на свой угол.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с вопросом в надежде получить ответ. Женился в 1996 году и по просьбе тещи прописался к ним в квартиру, т.к в этом случае им была возможность получить дополнительное жилье. В 1997 году в марте родилась дочь, а в ноябре теща получила ордер на новую двухкомнатную квартиру на троих-она, тесть и их сын., мы остаемся в старой двухкомнатной квартире-я, жена и дочь. На момент получения тесть находился в загранплаванье и по возвращению через дваа месяца не выписался теперь уже из нашей квартиры, т.е. с прежнего места жительства. До настоящего времени прописан у нас. Отношения с женой в настоящее время идут на разлад, после моей командировки у нее стали другие интересы и при каждом нужном ей случае устраивает скандал, когдаей это надо и выгоняет меня к родителям, мотивируя. Что это ее квартира. (мы живем на одной улицеи периодически я ухожу, т.к. не хочу скандала) мама и все члены моей семьи не против, чтобы я снова прописался к ним, но мне стыдно, т.к у нас малогабаритная трехкомнатная квартира общей площадью 51,5 м 2, а проживают мама, папа, сестра 21 год и мамина мама (моя бабушка), которая является квартиросъмщицей, она инвалид 2 группы., раньше жили с сестрой в одной комнате, когда были детьми, а сейчас проосто не понимаю как жить. Родители категорически были против, чтобы я выписывался, т.к.в то время и мама, и папа, и я после армии работали на одном предприятие и могли что нибудь получить, а теперь конечно на беплатное жилье шансов нет. Ведь я считаю, что жилье было получено благодаря тому. Что прописался я и родилась дочь, и я имею полное право отстаивать на свой угол. Вопрос конкретный в том, обязан ли мой тесть по возвращению из командировки выписаться с нашей квартиры и прописаться туда. Гдеим дали. В старой квартире он был квартиросъмщиком. Обе квартиры не приватизированы.

Очень прошу ответить на мой вопрос. Заранее Вам благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Конечно не нужно вам добровольно выезжать из квартиры и сниматься с регистрации. У вас равные права с остальными проживающими. Если новая квартира выдана в том чсиле и на отца жены, то он ждолжен был выписаться, можно его выселить в ту квартиру в судебном порядке.